19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Минэкономразвития придумало преференции российским ИТ-компаниям

31.05.2016 12:10

Минэкономразвития предложило варианты преференций российским производителям ИТ-оборудования и программного обеспечения. Газета "Ведомости" получила содержащее предложения письмо, направленное заместителем министра экономики Евгением Елиным президенту России Владимиру Путину.

Минэкономразвития предлагает внести понятие "корпоративная информационная система" госкомпаний, при создании и развитии которой не должны использоваться зарубежные ИТ-решения. В действующих системах госкомпаний необходимо произвести замену иностранных компонентов на отечественные, для этого Елин предлагает провести аудит.

Кроме того, он настаивает на необходимости создать механизм оценки обоснования закупки импортного ПО вместо российского, чтобы его можно было оспорить.

Наконец, Минэкономразвития выступает за запрет военнослужащим и госслужащим пользоваться иностранным ПО (в том числе мобильными приложениями) в служебных целях. Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина добавила, что российские мессенджеры должны быть включены в реестр российского софта.

В случае нарушения запрета на госзакупки иностранного ПО предлагается привлекать к административной ответственности.

В января 2016 года в России вступил в силу закон, ограничивающий госзакупки зарубежного программного обеспечения. Чиновники должны будут закупать ПО из специального реестра. Только если в нем не окажется продукта с требуемой госзаказчику функциональностью, он сможет приобрести иностранное решение, при этом объяснив необходимость такой закупки.

В начале 2016 года Владимир Путин поручил российским ведомствам подумать над поправками в законодательство, которые бы дали российскому программному обеспечению и оборудованию приоритет в закупках госкомпаний и ведомств.

Согласно предложению Минэкономразвития, необходимо принять дорожную карту с переходными периодами для поэтапного внедрения отечественных ИТ-решений. Эта карта и определит, кто проведет аудит государственных информационных систем, отметил председатель совета Института развития интернета Герман Клименко.

По мнению президента Фонда информационной демократии Ильи Массуха, предлагаемые Минэкономразвития ограничения едва ли заработают на 100% до 2018 года, поскольку отраслевой и общесистемный софт нуждается в доработке для замены импортных продуктов без потери качества.



Источник: DailyComm