26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek прогнозирует рост выручки на 30%

31.05.2016 11:54

Производитель микропроцессоров MediaTek ожидает рост квартальной выручки примерно на 30%. Такой прогноз спровоцировал рост котировок тайваньской компании.

В интервью агентству Bloomberg на выставке Computex 2016 финансовый директор MediaTek Дэвид Ку (David Ku) сообщил, что по итогам апреля-июня 2016 года компания прогнозирует повышение продаж в квартальном исчислении по верхней границе диапазона 24-32%, о котором сообщалось ранее. Этому подъему, по словам топ-менеджера, способствует растущий спрос на мобильные чипы со стороны китайских и индийских клиентов.

Дэвид Ку отметил, что MediaTek удивлена высокими продажами 4G-чипов в развивающихся странах.

В первой четверти 2016 года выручка MediaTek составила 55,9 млрд тайваньских долларов (1,7 млрд долларов США). С учетом прогноза по росту на 24-32% финансовый показатель во втором квартале может составить 69,3-73,8 млрд тайваньских долларов (2,1-2,2 млрд долларов США). По результатам всего 2016 года компания предсказывает 10-процентное повышение продаж.

После заявления финансового директора акции MediaTek выросли в цене на 3,9% во вторник, 31 мая.

Главным конкурентом MediaTek на мировом рынке процессоров для смартфонов и планшетов является Qualcomm. Компании ведут борьбу за заказы от таких быстрорастущих китайских брендов, как Oppo и Vivo, которые активно расширяют свой международный бизнес.

Рост мирового рынка, в том числе китайского, замедляется, но бизнес MediaTek все равно растет благодаря тому, что мобильные операторы продвигают недорогие телефоны на базе чипов компании, отмечает аналитик Bloomberg Industries Ананд Шринивасан (Anand Srinivasan).

Издание пишет, что борьба с Qualcomm негативно сказывается на рентабельности бизнеса. Для ее поддержания MediaTek стремится к сотрудничеству с ведущими брендами, вроде Apple.

"Если наша технология окажется подходящей, то мы сблизимся с Apple - пусть не по процессорам, но по другим компонентам. Это произойдет через два-три года, - говорит исполнительный вице-президент MediaTek Джеффри Ю (Jeffrey Ju). - Не думаю, что кто-то будет поставлять процессоры для Apple. Их бизнес достаточно велик, они имеют весьма сильную команду, чтобы делать то, что нужно. У них очень много денег для поддержки этой команды".



Источник: DailyComm