24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic покидает рынок ТВ-панелей

31.05.2016 11:03

Корпорация Panasonic откажется от производства жидкокристаллических панелей для телевизоров из-за сильной ценовой конкуренции на этом рынке. Такой информацией поделилось японское деловое издание Nikkei.

По его данным, Panasonic собирается прекратить производство ТВ-дисплеев на своем заводе в Химедзи (префектура Хего, Япония) в конце сентября 2016 года. Корпоративные клиенты компании уже уведомлены об этом решении.

В случае ухода Panasonic с рынка ТВ-панелей в Японии останется всего два завода, изготавливающих эту продукцию. Речь идет о фабриках, которыми совместно управляют тайваньская Hon Hai Precision Industry (более известна под брендом Foxconn) и японская Sharp.

Предприятие в Химэдзи, которое является единственной площадкой Panasonic для производства панелей, было запущено в 2010 году. Там работает около 1000 человек. После остановки производства экранов сотни рабочих будут переброшены на предприятия по производству автомобильных аккумуляторов и некоторые другие места. Соответствующий план Panasonic начнет обсуждать с профсоюзами в ближайшее время.

Мощности завода в Химэдзи измеряются ежемесячным выпуском 810 тысяч 32-дюймовых панелей, продажи которых составляют порядка 80 млрд иен (720 млн долларов). Предприятие поставляет продукцию различным компаниям, в том числе Funai Electric.

Фабрика в Химэдзи продолжит работу, выпуская комплектующие для медицинского оборудования, автомобильные мониторы и другие не связанные с телевизорами изделия. Однако объем производства на площадке будет снижен примерно на 75%. Panasonic не намерена покидать рынок телевизоров и будет использовать в этих устройствах панели южнокорейских вендоров.

Panasonic начала производство ЖК-панелей в 2006 году - на заводе в городе Мобара (префектура Тиба). С тех пор компании становилось все сложнее зарабатывать на этом бизнесе из-за конкурентного давления со стороны Samsung, LG, а также тайваньских и китайских игроков. В 2012 году Panasonic закрыла завод в Момбаре, а затем продала его, сосредоточив производство LCD-дисплеев в Химедзи. Однако ценовая конкуренция продолжала расти, отмечает источник.

В конце 2013 финансового года Panasonic отказалась от изготовления панелей для плазменных телевизоров. В этот бизнес компания инвестировала огромные средства.



Источник: DailyComm