20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Минпромторг хочет ограничить госзакупки ИТ-оборудования

30.05.2016 12:20

Минпромторг предлагает ограничить госзакупки зарубежного ИТ-оборудования по аналогии с программным обеспечением. Соответствующее предложение появилось на портале обсуждения нормативно-правовых актов, пишут "Ведомости".

Согласно обнародованному документу, необходимо ограничить закупки государственными и муниципальными органами иностранной радиоэлектроники, среди которых - оборудование связи, ноутбуки, планшеты и смартфоны.

Как сообщил представитель Минпромторга, ведомство подготовило первый в российской практике нормативный акт, ограничивающий госзакупки радиоэлектроники. Его целью является демонстрация способностей России производить конкурентную продукцию, добавили в министерстве.

Минпромторг предлагает обязать госзаказчиков отклонять заявки иностранных производителей, если в конкурсе участвует российский вендор. Речь идет о продуктах из разработанного Минпромторгом перечня, но если часть лота в него не входит, то перестает действовать весь механизм преференций.

1 января 2016 года в России вступил в силу закон, ограничивающий госзакупки зарубежного программного обеспечения. Чиновники должны будут закупать ПО из специального реестра. Только если в нем не окажется продукта с требуемой госзаказчику функциональностью, он сможет приобрести иностранное решение, при этом объяснив необходимость такой закупки.

Программный продукт может считаться отечественным в том случае, если исключительные права на него принадлежат россиянам или компании, которую контролируют граждане РФ. Кроме того, сумма выплат в пользу иностранных компаний не должна превышать 30%.

Что касается ИТ-оборудования, то Минпромторг предлагает определять критерии российского происхождения для каждого типа продуктов. К примеру, по оборудованию связи существует совместный с Минэкономразвития приказ о присвоении соответствующего статуса. В настоящее время уже создан реестр отечественной электронной техники, отметил представитель Минпромторга.

Глава производителя компьютеров Kraftway Алексей Кравцов говорит, что конкурировать с глобальными брендами за счет цены сложно, так как последние обладают большими финансовыми возможностями, "и зачастую они просто демпингуют, используя для этого свои маркетинговые фонды".

Инициатива Минпромторга поможет российским производителям, считают Кравцов и представитель компании "Т-платформы" (выпускает суперкомпьютеры и владеет разработчиком микропроцессоров "Байкал электроникс") Елена Чуракова. Последняя также отметила, что документ не отменяет конкуренции с иностранными игроками.



Источник: DailyComm