25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России наблюдается стремительный рост продаж гибридных планшетов

27.05.2016 12:15

Российский рынок планшетных компьютеров по-прежнему демонстрирует спад, в отличие от сегмента трансформеров. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IDC.

Ими было подсчитано, что первом квартале 2016 года в Россию было ввезено 919 тысяч планшетов, что на 8,5% меньше, чем годом ранее. В деньгах рынок сократился на 12,9%. Средняя стоимость устройства составила 143 доллара.

"Потребители продолжают откладывать покупку планшета из-за падения реальных доходов и желания покупать более универсальные устройства, к которым относятся недорогие смартфоны с поддержкой 4G/LTE", - говорит старший аналитик IDC Наталья Виноградова.

При этом спрос на гибридные планшеты (способны трансформироваться в ноутбуки благодаря подключаемой или вращающейся клавиатуре) продолжает стремительно расти. В январе-марте 2016 года поставки этих аппаратов на российский рынок подскочили на 87%.

Эксперты объясняют растущий интерес к планшетам с клавиатурой такими преимуществами этих устройств, как способность выполнять комплекс задач, портативность, быстрая загрузка, большое количество приложений, доступ в интернет и возможность совершать мобильные звонки.

Крупнейшими производителями планшетных ПК на российском рынке в IDC называют Digma и Samsung. В сегменте трансформеров первое место занимает ASUS. Далее следуют Lenovo, Samsung, Apple и DEXP.

Среди платформ лидирует Android, доля которой в первом квартале 2016 года достигла 84,8%. Показатели присутствия iOS и Windows не уточняются, однако они растут, уверяют исследователи.

По словам Натальи Виноградовой, продажи планшетов в РФ останутся падающими в ближайшее время. Многие вендоры лишь незначительно совершенствуют свои аппараты, не наделяя их какими-либо революционными характеристиками, способными вызвать серьезный интерес у потребителей. Средний срок службы планшета постепенно увеличивается, добавила аналитик.

По данным "Евросети", продажи планшетов в России составили 1,2 млн единиц в первом квартале 2016 года, снизившись на 28% в сравнении с аналогичным периодом 2015-го. Выручка на рынке упала на 23%, до 11 млрд рублей. По данным "Связного", за год рынок планшетов сократился на 26% в штуках и на 19% в деньгах.

Как сообщила "Ведомостям" представитель "Связного" Мария Заикина, падение отечественного планшетного рынка в 2016 году окажется не столь значительным, как годом ранее.



Источник: DailyComm