20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупнейшие продавцы услуг колокации дата-центров растут быстрее рынка

26.05.2016 11:36

Аналитическая компания Synergy Research Group подготовила исследование по мировому рынку услуг колокации дата-центров (размещение серверного оборудования заказчиков на площадках провайдеров). Благодаря приобретениям тройка лидеров демонстрирует темпы роста доходов значительно выше рыночных.

Как сообщается в исследовании Synergy Research, в первом квартале 2016 года объем рынка услуг колокации ЦОДов увеличился на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в то время как лидеры Equinix, Digital Realty и NTT нарастили свой бизнес в среднем на 30%.

Так, доходы Equinix от продаж услуг по размещению оборудования на своих площадках поднялись на 28% в первом квартале 2016 года в годовом исчислении. У Digital Realty произошел подъем на 26%, у NTT - на 41%.

Остальные семь компаний, входящих в десятку лидеров (CenturyLink, DuPont Fabros, Global Switch, KDDI и др.), показал рост на 7%. Участники рынка, занимающие с 11 по 20 места (среди них - @Tokyo, 21Vianet, CyrusOne, Interxion, QTS), завершили прошлую календарную четверть с ростом примерно на 12%.

По словам аналитиков, доходы Equinix, Digital Realty и NTT на рынке колокации дата-центров растут органически и за счет приобретений конкурентов. В начале 2016 года Equinix завершила приобретение британской компании Telecity Group за 2,6 млрд фунтов стерлингов (3,8 млрд долларов).

В результате этой сделки Equinix получила свыше 40 дата-центров, после чего их общее число у компании достигло 145, а ее вычислительные мощности в Европе удвоились. Equinix стала крупнейшим оператором ЦОДов на европейском рынке.

Кроме того, Equinix расширила географию своего присутствия на семь новых рынков и получила более тысячи клиентов Telecity, среди которых около 200 операторов связи и свыше 300 компаний, предлагающих облачные и ИТ-услуги.

В сделках по слияниям и поглощениям также участвуют Digital Realty и NTT, которые не так давно купили Telx и E-shelter соответственно.

Наибольшие темпы роста продаж услуг колокации в центрах обработки данных демонстрирует Азиатско-Тихоокеанский регион. Среди стран самая высокая динамика зафиксирована в Китае, Японии и Германии, сообщают эксперты без уточнения показателей.

В сегменте розничных услуг колокации первое место занимает Equinix, в то время как Digital Realty нет равных по оптовым продажам.



Источник: DailyComm