20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ЖК-панелей большого размера ожидается сокращение поставок

23.05.2016 13:43

Из-за снизившегося спроса на панели для телевизоров и компьютерной электроники поставки ЖК-экранов большого размера в 2016 году в штучном выражении уменьшатся на 5% и будут в пределах 656 млн единиц, прогнозируют аналитики IHS. Несмотря на количественное сокращение поставок, площадь выпуска дисплеев крупного формата (к таковым в IHS относят продукцию с размером диагонали от 9 дюймов и более) возрастет на 5% и достигнет 168 млн квадратных метров, добавили эксперты.

Ведущим производителем ЖК-панелей большого размера будет LG Display, рыночная доля которой составит 25%. Второе место займет Samsung Display с показателем присутствия 20%, а третьим по величине вендором станет тайваньская компания Innolux (15%). В топ-5 также войдут компании AUO (Тайвань) и BOE (Китай), долю каждой из которых специалисты прогнозируют на уровне 13%.

В исследовании отмечается, что поставки ТВ-панелей в этом году упадут почти на 7%, в то время как площадь их выпуска увеличится на такой же процент. Специалисты связывают это с замедлением спроса на рынке и тенденцией к увеличению размеров телевизоров у вендоров.

В сегменте дисплеев для ПК аналитики также прогнозируют 7-процентное сокращение.

"Падение цен вынуждает производителей концентрировать внимание на самой высокорентабельной продукции, такой, как дисплеи более крупного размера и экраны, изготовленные с помощью передовых технологий, - комментирует прогноз аналитик IHS Technology Юнсун Чун (Yoonsung Chung). - С точки зрения вендоров площадь поставляемой продукции важнее, нежели объемы отгрузок в штуках, поэтому производители активнее переходят на выпуск больших ТВ-дисплеев с поддержкой более высокого разрешения."

Ожидается, что поставки ТВ-панелей с диагональю от 48 дюймов и выше в 2016 году увеличатся на 24% и достигнут 93 млн штук. При этом отгрузки ЖК-экранов формата 4K (с разрешением 3840 x 2160 пикселей) поднимутся на 73%, до 66 млн штук.

Рассмотрев ситуацию с географической точки зрения, аналитики добавили, что в 2016 году Китай будет единственным регионом, который увеличит поставки больших ЖК-панелей на мировой рынок. Ожидается, что вендоры из КНР нарастят отгрузки дисплеев в штуках на 12% в годовом исчислении. При этом площадь выпускаемой продукции у них поднимется на целых 37%. Для сравнения, у лидеров отрасли, южнокорейских вендоров, второй показатель вырастет лишь на 2% относительно 2015 года.

Еще одной тенденцией на рынке дисплеев большого размера будет рост производства AMOLED-продукции, считают в IHS. Ожидается, что в этом году площадь выпуска таких панелей поднимется на 124% и достигнет 1 млн кв. м, хотя в штуках показатель снизится на 5%, до 3,7 млн единиц.



Источник: DailyComm