28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Toshiba прекращают выпуск оптических приводов

23.05.2016 11:35

Компания Toshiba-Samsung Storage Technology (TSST) сообщила о прекращении выпуска оптических приводов (ODD). Таким образом, на этом рынке может остаться всего два производителя.

TSST является совместным предприятием (СП), 51% которого принадлежит Toshiba, а оставшаяся доля - Samsung Electronics. Эта компания, основанная в 2004 году, специализируется на производстве приводов CDRW+DVDR, DVDRW+BDR и BDRW, которые продаются под маркой Samsung. Кроме того, СП изготавливает небрендовые (OEM) оптические приводы, используемые в ноутбуках Toshiba и Samsung.

Как отмечает портал TechPowerUP, компания Samsung вынуждена была сотрудничать с Toshiba, так как последняя имеет необходимые патенты и технологии в сфере оптических дисков.

О том, что TSST прекратила производство оптических приводов, один из менеджеров по продажам этой компании рассказал изданию KitGuru. По его словам, компания перестала выпускать эту продукцию еще в середине апреля 2016 года.

"Однако это еще не конец TSST. Мы будем продолжать активное развитие ODD-бизнеса, стремясь к рыночной доле в 50%. Мы выпустим новые приводы на рынок", - заявил неназванный сотрудник TSST.

Он не уточнил, когда компания планирует возобновить производство приводов. Возможно, это произойдет не скоро из-за финансового спада, вызванного падением спроса на оптические приводы. Сейчас многие производители компьютеров перестали устанавливать ODD в свои устройства, делая это в целях экономии и снижения толщины продуктов.

В 2014 году Toshiba сообщила о планах выйти из акционерного капитала TSST Korea (управляет компанией TSST). В TSST Korea корпорации Toshiba принадлежит контрольный пакет акций (50,1%), а оставшейся частью владеет корейская Optis. Toshiba собирается передать Optis свои акции TSST Korea до 2017 года.

В мае 2016 года Toshiba направила в Окружной суд Сеула документ для прохождения так называемого процесса "реабилитации корпорации" (Corporation Rehabilitation Proceedings). В рамках этого процесса заинтересованные стороны под надзором юристов должны выработать решение о реструктуризации долгов TSST и разработать план по выходу из кризиса или ликвидировать компанию, если других вариантов не будет.

Если TSST окончательно покинет рынок оптических приводов, то нам нем останутся всего два игрока - компании LG и Lite-On.



Источник: DailyComm