28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Специалист по BlackBerry советует компании закрыть телефонный бизнес

19.05.2016 12:16

Аналитик Гус Папагеоргиу (Gus Papageorgiou), давний специалист по BlackBerry, предупредил инвесторов, что телефонный бизнес тянет компанию вниз, поэтому его следует закрыть.

Гус Папагеоргиу присоединился к инвестиционной компании Macquarie Group. Работая в Bank of Nova с 2002 по 2014 годы, ветеран Уолл-стрит занимался анализом деятельности BlackBerry и давал рекомендации инвесторам. Сейчас он вернулся к этому, сообщает информагентство Bloomberg.

Слухи об отказе BlackBerry от выпуска смартфонов в СМИ ходят уже давно, их подогревает сам производитель. В декабре 2015 года генеральный директор BlackBerry Джон Чен (John Chen) заявил, что компания "навсегда останется в телефонном бизнесе". Однако в апреле 2016 года он сообщил, "целью номер один" для BlackBerry является наращивание бизнеса в области программного обеспечения и сервисов.

В прошлом году BlaclBerry переключилась на операционную систему Android, открыв своим клиентам доступ к многочисленным приложениям и функциям, которых не было в собственной платформе канадского вендора. До марта 2017 года компания намерена выпустить два новых смартфона, обещал Чен в мае.

"Эта стратегия еще не окупается, - пишет Гус Папагеоргиу в записке клиентам. - Мы по-прежнему скептически относимся к успеху компании в телефонном бизнесе. Он лишен каких-либо больших объемов, и мы не уверены, что компания будет в безопасности на рынке благодаря Android-устройствам".

По мнению аналитика, другие компании вряд ли будут заинтересованы в покупке падающего телефонного бизнеса BlackBerry. Закрыв его, производитель сможет наращивать рентабельность.

"Мы уверены, что рынок будет приветствовать выход компании из бизнеса по выпуску устройств", - заявил Гус Папагеоргиу.

По итогам четвертого квартала прошлого финансового года, закрытого 29 февраля 2016-го календарного, BlackBerry продала лишь 600 тысяч смартфонов против 700 тысяч штук тремя месяцами ранее. В компании объясняли этот спад задержками в переговорах с партнерами по поводу поставок Android-устройства BlackBerry Priv.

В апреле 2016 года Джон Чен говорил, что судьба телефонного бизнеса компании будет решена к сентябрю. Тогда он дал понять, что склоняется к уходу с рынка смартфонов. Эти устройства приносят компании до 40% доходов.



Источник: DailyComm