24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft продает бизнес по выпуску обычных "мобильников"

18.05.2016 13:40

Корпорация Microsoft официально объявила о продаже бизнеса по выпуску кнопочных мобильных телефонов за треть миллиарда долларов. Это не касается смартфонов Lumia.

Согласно заявлению Microsoft, сделанному в среду, 18 мая, компания продает подразделение по разработке и производству обычных мобильных телефонов китайской FIH Mobile ("дочка" крупнейшего в мире контрактного производителя электроники Foxconn Technology Group) и финской HMD Global. Стоимость сделки, которую планируется закрыть во второй половине 2016 года, составит 350 млн долларов.

По условиям соглашения, Microsoft передаст FIH Mobile и HMD Global все, что связано с кнопочными сотовыми телефонами: права на бренды, патенты, технологии, контракты с партнерами и поставщиками серверную сеть, сервисы и программное обеспечение. Кроме того, FIH Mobile получит производственное подразделение Mobile Vietnam в Ханое.

Как только все формальности, касающиеся сделки будут выполнены, около 4500 сотрудников Microsoft перейдут на работу FIH Mobile и HMD Global. При этом софтверный гигант продолжит выпуск Windows-смартфонов (таких как Lumia 650, Lumia 950 и Lumia 950XL) и поддерживать партнеров, разрабатывающих эти аппараты.

HMD Global - это новая компания, зарегистрированная в Финляндии и созданная специально для независимой работы над телефонами, смартфонами и планшетами под брендом Nokia.

Компания Nokia, которая в 2014 году продала Microsoft весь свой телефонный бизнес, объявила о заключении стратегического лицензионного соглашения с HMD Global по поводу использования интеллектуальной собственности и бренда на рынке. Этот договор предоставляет HMD Global возможность создавать мобильные устройства под маркой Nokia в ближайшие десять лет. Сама Nokia будет получать отчисления от HMD Global за использование ее разработок и бренда.

В Nokia отметили, что HMD Global займется выпуском не только обычных кнопочных "мобильников", но и смартфонов на базе операционной системы Android. Для продвижения устройств Nokia в HMD Global намерены вложить свыше полумиллиарда долларов в ближайшие три года. Главой HMD Global назначен Арто Наммела (Arto Nummela), ранее занимавший руководящие посты в Nokia, а сейчас руководящий бизнесом по выпуску мобильных устройств Microsoft в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.



Источник: DailyComm