29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставщик "электронной бумаги" E Ink зарегистрировал убытки

18.05.2016 13:08

Тайваньская компания E Ink Holdings, поставляющая дисплеи на основе "электронной бумаги" для ридеров Amazon Kindle, оказалась "в минусе" по итогам минувшей четверти из-за резко упавших лицензионных отчислений, передает Taipei Times.

Чистый убыток E Ink в январе-марте 2016 года составил 272 млн тайваньских долларов (8,34 млн долларов США), тогда как в предыдущей четверти была зарегистрирована прибыль в 766 млн тайваньских долларов. Правда, в годовом исчислении убытки все же уменьшились: в январе-марте 2015 года чистые потери E Ink достигали 1,23 млрд тайваньских долларов (37,5 млн долларов).

Неоперационные доходы компании сократились с 1,32 млрд до 328 млн тайваньских долларов (около 10 млн американских), сообщили в E Ink.

Из отчета тайваньского вендора также стало известно о консолидированной выручке в 2,5 млрд тайваньских долларов (77,1 млн американских) и об операционном убытке в 495 млн тайваньских долларов (15,1 долларов США).

E Ink регистрирует операционные убытки уже более двух лет. В предыдущей четверти и год назад они составляли 188 и 478 млн тайваньских долларов. Исключением был лишь третий квартал 2015 года, когда компания получила операционную прибыль в 354 млн тайваньских долларов, отмечает издание.

Выступая перед инвесторами, финансовый директор E Ink Ллойд Чен (Lloyd Chen) сообщил, что в текущем квартале продажи ожидаются на том же уровне, что и в прошлом году, то есть в 3,48 млрд тайваньских долларов (106,3 млн долларов США).

Около 70% выручки E Ink зарабатывает на дисплеях для ридеров, а остальные 30% - на другой продукции, такой как ярлыки и багажные бирки на основе электронной бумаги, а также ЖК-панели.

В компании признали, что растущее распространение OLED-технологии провоцирует снижение лицензионных отчислений E Ink. По оценкам Ллойда Чена, в апреле-июне 2016 года компания получит в виде роялти на 5-10% меньше, чем в тот же период 2015 года, когда доход в этой сфере измерялся 3 млрд тайваньских долларов.

Вместе с тем, финдиректор E Ink отметил, что в ближайшие два-три года последствия для компании будут не слишком серьезными, так как стоимость производства OLED-панелей пока высока.

Стоит пояснить, что E Ink получает лицензионные отчисления за технологию FFS LCD, которая применяется на ее дочернем предприятии Hydis, специализирующемся на ЖК-панелях.

Технология FFS впервые была использована в продукции Apple - смартфонах iPhone 4 и планшетах, а затем была лицензирована практически всем ведущим компаниям сектора. Слухи о планах Apple перевести свои гаджеты на OLED-дисплеи вызвали тревогу по поводу востребованности технологии FFS и возможности E Ink получать от нее доходы.



Источник: DailyComm