28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2020 году объем мирового рынка 3D-печати в деньгах достигнет 22,4 млрд долларов

18.05.2016 11:23

Согласно прогнозу аналитической компании Canalys, к концу 2016 года объем мирового рынка 3D-принтеров, сопутствующих материалов и сервисов в денежном выражении достигнет 4,9 млрд долларов США. Также ожидается, что индустрия трехмерной печати будет расти в среднем на 43,5% в год в период с 2015 по 2020 годы.

К концу пятилетки объем рынка в деньгах будет измеряться 22,4 млрд долларов. При этом поставки 3D-принтеров, позволяющих печатать объемные модели, будут увеличиваться еще стремительнее, в среднем на 67,2% в год, и достигнут 2,4 млн штук в 2020 году, говорится в исследовании.

По данным экспертов, в 2015 году вендоры поставили в общей сложности 182 тысячи 3D-принтеров, что на 37% больше в сравнении с предыдущим годом. При этом уверенный рост наблюдался как в корпоративном, так и в потребительском сегменте рынка.

Ранее в исследовательской компании Wohlers Associates подсчитали, что совокупная выручка от продажи устройств и предоставления услуг на мировом рынке 3D-печати и аддитивного производства в 2015 году поднялась на 25,9% и превысила 5,1 млрд долларов США.

В Canalys отмечают, что хотя расходы на промышленные 3D-принтеры в минувшем году сократились, спад помогли компенсировать образовательные учреждения, которые закупили для студентов тысячи систем для трехмерной печати. Лидером по поставкам среди вендоров была тайваньская компания XYZprinting, на долю которой пришлось 38% от суммарного объема отгрузок 3D-принтеров.

Комментируя исследование, аналитик Canalys Джо Кемптон (Joe Kempton) отметил, что 2015 год был весьма непростым для многих крупных производителей. Столкнувшись с трудностями в плане сохранения темпов роста, многие вендоры были вынуждены пойти на серьезные меры по сокращению затрат. Некоторым, таким как 3D Systems, пришлось даже отказаться от целых направлений своей деятельности. В результате в сегменте недорогой продукции освободилось место для новых игроков, которые стали предлагать 3D-принтеры по как никогда низким ценам. При этом в верхнем сегменте рынка существующие участники стали более уязвимы для атак со стороны новичков, таких как HP, которые специализируются на продукции корпоративного класса и делают только первые шаги в данной отрасли.

В Canalys полагают, что в ближайшие несколько лет расстановка сил среди производителей 3D-принтеров резко изменится. В отрасли ожидается значительная консолидация, в результате которой многим вендорам придется покинуть рынок.



Источник: DailyComm