19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung лидирует почти на всех развивающихся рынках смартфонов

16.05.2016 10:50

В первом квартале 2016 года компания Samsung Electronics лидировала на четырнадцати из пятнадцати развивающихся рынков смартфонов, свидетельствуют данные исследовательской компании Strategy Analytics, которые приводит корейское издание Pulse by Maeil Business News Korea.

Стоит пояснить, что к развивающимся рынкам смартфонов эксперты отнесли следующие 15 стран: Индонезию, Таиланд, Вьетнам, Нигерию, Колумбию, Польшу, Австралию, Египет, Малайзию, Филиппины, Португалию, Румынию, Турцию, Нидерланды и Аргентину.

По оценкам Strategy Analytics, суммарный объем перечисленных рынков в натуральном выражении составляет около 45 млн аппаратов, что соответствует 14% от общемирового показателя.

В январе-марте Samsung заняла первое место во всех указанных странах, за исключением Филиппин, где ее опередил местный производитель смартфонов Cherry Mobile. Особенно высокими показатели присутствия Samsung были на рынках Египта, Румынии и Турции, где доля южнокорейского вендора достигла 55%, 42% и 39% соответственно.

При этом у Apple, главного конкурента Samsung по смартфонной отрасли, результаты были ощутимо слабее. В частности, двузначной рыночная доля у создателя iPhone была лишь в шести государствах из пятнадцати: в Австралии (26%), Нидерландах (19%), Польше (10%), Португалии (10%), Румынии (11%) и Турции (10%). В остальных странах Apple уступила китайскому производителю Huawei.

Стоит добавить, что согласно данным экспертов Counterpoint Research, опубликованным ранее, в минувшей четверти на глобальный рынок поступило 344 млн смартфонов. Специалисты обратили внимание на тот факт, что впервые в истории сегмента показатели поставок в сравнении с предыдущим годом не увеличились.

Аналитики полагают, что Samsung в январе-марте отгрузила 78,6 млн смартфонов или около 23% от суммарного результата. Относительно того же периода 2015 года поставки Samsung упали на 5,6%, а доля сократилась почти на 1,5 процентных пункта.

В то же время Apple зарегистрировала 16-процентное снижение поставок iPhone, с 61,2 до 51,2 млн единиц, а ее рыночная доля упала с 17,8% до 14,9%. Однако в плане выручки Apple лидировала с показателем 40%, даже несмотря на 18-процентное сокращение продаж своих смартфонов в денежном исчислении.

Вклад Samsung в мировую выручку от продаж смартфонов аналитики Counterpoint также оценили в 23%, что на 2% меньше прошлогоднего показателя. В сумме два лидера рынка коммуникаторов контролировали почти две три всей выручки в отрасли, где конкурируют в общей сложности порядка 850 брендов, сказано в исследовании.



Источник: DailyComm