29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Во втором квартале мировой рынок ноутбуков вырастет на 10%

10.05.2016 15:28

Аналитики Digitimes Research предсказывают подъем мировому рынку ноутбуков во втором квартале благодаря высокому спросу на модели под управлением Chrome и выходу новых продуктов.

По прогнозам экспертов, в апреле-мае 2016 года поставки портативных компьютеров в глобальном масштабе увеличатся на 9,7% за счет выпуска ноутбука Xiaomi и высоких продаж хромбуков. Однако в годовом исчислении рынок упадет на 10%.

В Digitimes Research отмечают, что Toshiba продолжит сворачивание бизнеса по выпуску потребительских ноутбуков, в результате чего пятерка крупнейших брендов на рынке сможет заполучить 80% поставок этих устройств во втором квартале.

Lenovo сможет увеличить отгрузки высокопроизводительных устройств и хромбуков, а Dell повысит поставки продукции на 10% благодаря заказам в корпоративном секторе и лэптопам на платформе Chrome OS, сообщают специалисты.

Acer увеличит выпуск ноутбуков самыми высокими темпами среди топ-10 вендоров, чему поспособствуют новые недорогие ультрабуки и игровые продукты. Также аналитики упомянули Apple: ее 12-дюймовый MacBook второго поколения, выпущенный, оказался гораздо менее популярным по сравнению с предшественником, отмечают в Digitimes Research.



Источник: DailyComm