26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC подтвердила создание VR-компании

06.05.2016 11:09

Тайваньский производитель смартфонов HTC сформировал компанию, которая займется разработкой продуктов в сфере виртуальной реальности (Virtual Reality, VR). Об этом пишет издание Taipei Times.

По данным тайваньских СМИ, HTC учредила фирму для развития VR-технологий еще в конце 2015 года. Сама компания подтвердила факт создания подобного предприятия, но от дальнейших комментариев воздержалась.

HTC уделяет системам виртуальной реальности немалое внимание. Ранее производитель выпустил VR-шлем Vive, оцененный в 800 долларов. Также компания запустила программу Vive X, направленную на поддержку молодых проектов в области виртуальной реальности. Специальный инвестиционный фонд, возглавляемый HTC, выделит в общей сложности 100 млн долларов на развитие перспективных стартапов на VR-рынке.

Между тем, в прессе прошла информация о том, что HTC собирается отделить от себя созданную VR-компанию, которая будет на 100% контролироваться председателем совета директоров HTC Шер Вон (Cher Wang).

Согласно сообщению Министерства экономики Тайваня, новая VR-компания, которую создала HTC, имеет уставной капитал 1 млн тайваньских долларов (30 866 долларов США), а ее председателем правления является Шер Вон.

Также отмечается, что эта компания, расположившаяся на восьмом этаже штаб-квартиры HTC, занимается различной деятельностью, в том числе продажей компьютерного оборудования, программного обеспечения и электронных материалов, а также онлайн-продажами, разработкой телекоммуникационного оборудования и даже прецизионных станков.

По прогнозам аналитиков IDC, в 2016 году поставки устройств виртуальной реальности в глобальном масштабе составят 9,6 млн штук на сумму 2,3 млрд долларов. К 2020 году отгрузки этого оборудования достигнут 64,8 млн единиц. Таким образом, эксперты оценивают среднегодовые темпы роста рынка в 183,8%.

Подъем на рынке устройств виртуальной и дополненной реальности предсказывают и эксперты Gartner, с оговоркой, что взрывного роста, как в смартфонной отрасли, на данном направлении не предвидится. Согласно их оценке, поставки гаджетов, подобных моделям Oculus Rift, Sony PlayStation VR, Microsoft HoloLens и HTC Vive, поднимутся со 140 тысяч штук в 2015 году до 1,43 млн в 2016-м, а еще через год показатель достигнет 6,3 млн единиц.



Источник: DailyComm