20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek отмечает повышенный спрос на чипы для недорогих смартфонов

26.04.2016 13:32

Тайваньский производитель MediaTek отмечает повышенный спрос на свои чипы для смартфонов средней и низкой ценовых категорий. Ожидается, что это поможет компании добиться высоких показателей в первой половине 2016 года, передает Nikkei.

"Мы наблюдаем лучший, чем ожидалось, спрос в первом полугодии, особенно в текущем квартале", - заявил накануне вице-председатель правления MediaTek Се Чин-Цзян (Hsieh Ching-Jiang). Он пообщался с журналистами в кулуарах отраслевого форума в тайваньском городе Синьчжу.

Топ-менеджер связывает подъем с увеличением субсидирования со стороны китайских мобильных операторов, а также с популярностью недорогих моделей на развивающихся рынках. В то же время Се Чин-Цзян обратил внимание на слабые продажи смартфонов премиум-класса.

Хотя дела MediaTek в первом полугодии обстоят неплохо, компания пока не спешит с оптимистичными прогнозами на вторую половину года. Это связано с сохраняющимся конкурентным давлением со стороны американской компании Qualcomm и китайского чипмейкера Spreadtrum Communications, отмечают обозреватели.

Кроме того, в MediaTek опасаются негативных последствий землетрясения в Японии. Простой пострадавшего предприятия Sony по выпуску фотосенсоров может привести к перебоям поставок датчиков изображения для высококлассных смартфонов и задержать их отгрузки, предупредил Се Чин-Цзян.

Стоит добавить, что по итогам I квартала 2016 года MediaTek получила консолидированную выручку в размере 55,91 млрд тайваньских долларов (1,7 млрд долларов США), что на 17,6% больше показателей годовой давности.

Вместе с тем, валовая маржа MediaTek снизилась. По оценкам компании, коэффициент прибыльности ожидается в диапазоне 37-40%, тогда как годом ранее он достигал 47,3%.

Данных о чистой прибыли MediaTek пока не обнародовала. Они станут известны в конце этой недели, 29 апреля, когда компания опубликует полный финансовый отчет за минувший квартал, а также прогноз на текущий.



Источник: DailyComm