26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Начинаются пилотные испытания российских IoT-решений

26.04.2016 12:08

В России начинаются пилотные тестирования отечественных решений "интернета вещей" (Internet of Things, IoT). Первые проекты будут опробованы на базе Объединенной приборостроительной корпорации, группы "Каскол" и холдинга GS Group, сообщает "Коммерсантъ".

По словам представителя Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Сергея Скрипникова, в ближайшее время организация по поручению Минпромторга начнет испытания пилотных IoT-продуктов. ФРИИ объявит специальный набор стартапов для поиска решений как в специализированный акселератор с партнерами (для более молодых компаний), так и для выполнения реальных проектов на предприятиях.

Скрипников сообщил, что ФРИИ близок к завершению переговоров с двумя стартапами, имеющими готовые IoT-решения для больших компаний. В одном из проектов речь идет о технологии, позволяющей в реальном времени снимать и интегрировать в облаке данные о состоянии цеховых станков и механизмов с различных производственных устройств и датчиков. Другой стартап придумал разработку, при помощи которой можно агрегировать и передавать в облако данные о состоянии приборов и отдельных деталей с черных ящиков российских и иностранных вертолетов.

Кроме того, ФРИИ договорился с банком "Открытие" о партнерстве по теме "умного" города. "Мы участвуем в качестве экспертов в рамках двух акселераторов ФРИИ - по финтеху и «умному» городу, - говорит старший вице-президент и руководитель операционно-технологического блока банка "Открытие" Сергей Меднов. - В финтехе у нас прямой интерес: очевидно, что не за горами «уберизация» банковской индустрии, и тот, кто в этом процессе преуспеет, получит преимущество".

По данным издания, ФРИИ будет тестировать решения от стартапов в сфере "интернета вещей" на предприятиях Объединенной приборостроительной корпорации, а также группы "Каскол" (работает в космической, авиационной и энергетической отраслях промышленности) и холдинга GS Group.

Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков отметил, что каждый отобранный разработчик решений в области потребительской электроники и микроэлектроники сможет рассчитывать на инвестиции в размере до 300 млн рублей для запуска массового производства продукции на мощностях холдинга в Калининградской области.



Источник: DailyComm