28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку смартфонов предсказывают замедленный рост

25.04.2016 12:56

В аналитической компании BI Intelligence представили обновленный прогноз по мировому рынку смартфонов. Эксперты ожидают замедление темпов роста продаж этих устройств в ближайшие годы.

По оценкам специалистов, четвертый квартал 2015 года оказался рекордным с точки зрения спроса на "умные" телефоны в мире. Однако прошлый год, скорее всего, будет последним, когда отгрузки трубок выросли двузначными темпами.

Главной причиной снижения темпов роста глобального рынка смартфонов является насыщение спроса в Соединенных Штатах, Европе и Китае. Количество пользователей, которые впервые покупают смартфоны, стремительно сокращается, а основной спрос исходит от людей, обновляющих свои телефонные аппараты.

По прогнозам аналитиков, на развивающихся рынках, вроде Индии и Индонезии, сохранится уверенный подъем продаж смартфонов, и именно эти страны будут обеспечивать мировой рынок смартфонов положительными показателями в ближайшие несколько лет. Благодаря государствам с развивающейся экономикой поставки смартфонов в 2021 году достигнут примерно 2,1 млрд штук.

В отчете BI Intelligence говорится, что в прошлые годы рынок смартфонов рос во многом за счет падения цен на эту электронику, которая становилась все более доступной для пользователей с небольшими доходами. К примеру, в Индии средняя стоимость смартфона в период с 2010 по 2015 годы сократилась почти вдвое.

В связи с достаточно низким проникновением смартфонов на индийском рынке его объем будет быстро увеличиваться в ближайшие пять лет, однако стать крупнейшим в мире ему будет непросто. По оценкам аналитиков, на долю Индии приходится около 10% продаж смартфонов в мире, в то время как доля Китая измеряется менее 30%.

Эксперты отмечают, что борьба мобильных платформ на мировом рынке смартфонов завершилась дуополией: в 2015 году Android и iOS заняли 97,3% продаж против 96,3% годом ранее.

Что касается производителей, то лидерство по-прежнему сохраняет Samsung. Компания Apple завершила прошлый год с сильными продажами благодаря запуску iPhone 6s и iPhone 6s Plus, однако ее рыночная доля сократилась из-за растущей конкуренции со стороны Samsung и китайских производителей, сообщают в BI Intelligence.



Источник: DailyComm