19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальная выручка и прибыль TCL Communication заметно упали

21.04.2016 14:00

Биржевые котировки китайского производителя смартфонов TCL Communication резко снизились после того, как компания накануне сообщила о значительном падении выручки и прибыли в январе-марте 2016 года. Еще больше стремление распродавать акции TCL Communication стимулировал пессимистичный прогноз компании на первую половину текущего года, пишет Nikkei.

По данным японского издания, акции TCL Communication дешевеют уже на протяжении четырех дней подряд. В четверг, 21 апреля, на закрытии торгов они стоили 5,07 гонконгских доллара (0,65 доллара США), однако в ходе предыдущей сессии их цена опускалась до отметки 4,78 гонконгских доллара (62 американских цента), что является наименьшим значением за последние 2,5 года.

По итогам первого квартала текущего год китайский производитель зарегистрировал 17-процентное падение продаж: выручка измерялась 5,55 млрд гонконгских долларов (715 млн долларов США). При этом чистая прибыль вендора сократилась на 92% и составила 14,2 млн гонконгских долларов (1,8 млн американских).

Среди причин столь слабых результатов называется падение цен и спроса на мировом рынке смартфонов, а также усиление конкуренции со стороны других брендов из Поднебесной. В то время как в Северной Америке и Европе, основных рынках сбыта TCL, наблюдался небольшой рост продаж, в развивающихся регионах выручка компании заметно сократилась. В частности, в Латинской Америке спад составил 36%, а в Китае регресс достигал 70%.

С учетом этого руководство TCL Communication предупредило, что чистая прибыль компании в январе-июне 2016 года может оказаться значительно ниже по сравнению с тем же полугодием 2015-го.

Аналитики Daiwa Capital Markets на днях ухудшили оценку по годовому объему поставок смартфонов TCL Communication и прогнозируют снижение показателей относительно 2015 года. Эксперты также понизили целевой курс по акциям компании с 4,9 до 4,2 гонконгских долларов и рекомендовал инвесторам продавать эти ценные бумаги.

Между тем, сегодня стали известны и квартальные результаты TCL Corp., родительской компании TCL Communication. Чистая прибыль в январе-марте 2016 года у нее упала на 65%, до 260 млн юаней (40,2 млн долларов США), чему отчасти способствовала низкие доходы дочернего подразделения, выпускающего телефоны. Правда, выручка TCL Corp. поднялась и составила 23,3 млрд юаней (3,6 млрд долларов).

Вслед за публикацией данных акции TCL на фондовой бирже в Шэньчжене упали на 2%.



Источник: DailyComm