29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Землетрясение в Японии поставило под угрозу бизнес Sony по выпуску CMOS-сенсоров

18.04.2016 15:54

В 2015 фингоду японская компания Sony рассчитывала зарегистрировать рост до 10% в подразделении по выпуску CMOS-сенсоров (комплементарные метало-оксидные полупроводники, КМОП), однако произошедшее на прошлой неделе разрушительное землетрясение на острове Кюсю, приведшее к остановке нескольких предприятий Sony, поставило под угрозу достижение цели.

Заводы японского вендора в городах Нагасаки и Оита, остановленные 15-16 апреля, возобновили работу, передает Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Sony Харука Китагава (Haruka Kitagawa). Вместе с тем, представитель компании признал, что из-за продолжающихся подземных толчков предприятие в городе Кумамото все еще простаивает.

На заводах Sony в Кумамото, обычно работающих в круглосуточном режиме, выпускаются датчики изображения КМОП, одни из важнейших компонентов современных цифровых камер, используемых в смартфонах, в том числе и в iPhone. Остановка производства может привести к перебоям в поставках продукции корпорации Apple и китайским производителям коммуникаторов, пишет DigiTimes.

Поскольку КМОП-продукция Sony производится с учетом индивидуальных пожеланий заказчиков, клиенты японского вендора могут столкнуться с трудностями при попытке разместить заказы у других производителей, предупреждает тайваньское издание. Также отмечается, что CMOS-сенсоры от альтернативных партнеров начнут поступать с задержкой на 2-3 месяца.

Новости о продолжающемся простое заводов в Кумамото спровоцировали крупнейшее за более чем два месяца падение котировок Sony. По данным Bloomberg, в понедельник, 18 апреля, акции Sony подешевели на 7% и торговались на отметке 2736 иен (около 25 долларов США).

Между тем, обозреватели DigiTimes считают, что производственные проблемы у Sony могут сыграть на руку второму крупнейшему в мире поставщику фотосенсоров - компании Samsung Electronics.

Стоит отметить, что в настоящее время Sony контролирует более 40% мирового рынка датчиков изображения с точки зрения объемов их продаж. Эти компоненты у Sony закупают многие производители высококлассных смартфонов, в том числе Apple и китайские вендоры.

Бизнес Sony в области CMOS-сенсоров считается одним из перспективных направлений действительности компании, но долю которого приходится свыше 70% выручки полупроводникового подразделения Sony. В дополнение к своим основным производственным базам в Кумамото, Нагасаки и Оита, Sony в конце 2015 года приобрела предприятие Toshiba, специализирующееся на выпуске датчиков изображения.



Источник: DailyComm