19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажей акций SPIL компании Tsinghua заинтересовались регуляторы

18.04.2016 15:00

Тайваньская полупроводниковая компания Siliconware Precision Industry (SPIL) сообщила, что продажа доли китайскому государственному концерну Tsinghua Unigroup привлекла внимание регулирующих органов Тайваня, которые проведут проверку сделки.

В конце 2015 года Tsinghua объявила о вложении 56,8 млрд тайваньских долларов (1,7 млрд долларов США) в покупку 25% акций компании SPIL, специализирующейся на услугах упаковки и тестирования микросхем. Сделку планировалось закрыть к июню 2016 года.

Как сообщил Bloomberg председатель совета директоров SPIL Бу Лин (Bough Lin), будущее сделки зависит от исхода переговоров с новым тайваньским правительством, а также акционерами и другим претендентом на покупку доли в компании - Advanced Semiconductor Engineering.

В 2015 году SPIL провалила две сделки по продаже своих акций. Сначала Advanced Semiconductor Engineering не смогла купить 25-процентную долю в SPIL, а в октябре 2015 акционеры отклонили сделанное Foxconn Technology Group предложение об инвестировании. Привлеченные от Tsinghua денежные средства SPIL планирует потратить на расширение своих тайваньских фабрик.

Бу Лин сообщил, что SPIL рассчитывает создать альянс с сосредоточенной на чипах Tsinghua и не хочет упускать хорошую маркетинговую возможность, которую предоставляет сделка с китайским партнером.



Источник: DailyComm