29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell ожидает минимальный рост рынка планшетов

18.04.2016 11:42

Американский производитель компьютерной техники Dell ожидает снижение среднегодовых темпов роста мирового рынка планшетов несмотря на растущую популярность гибридных аппаратов. Об этом сообщает издание The Economic Times со ссылкой на Джеймса Джонстона (James Johnston), генерального менеджера подразделения клиентских решений в представительстве компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии.

"Сегмент устройств «2-в-1» имеет небольшой объем, однако он увеличивается стремительно, в то время как продажи планшетов падают на фоне растущего спроса на смартфоны", - говорит Джонстон.

По его словам, негативная тенденция планшетного рынка наблюдается как в потребительском, так и корпоративном сегментах. В последнем имеет место сильный рост реализации гибридных лэптопов, а покупки планшетов потребителями сейчас либо снижаются, либо остаются на предыдущих уровнях, замечает представитель Dell.

"С точки зрения форм-фактора спрос смещается в сторону более крупных аппаратов, поскольку смартфоны продолжают увеличиваться в размерах. Мы ожидаем, что в следующие три-пять лет значительный рост сегмента устройств «2-в-1» будет исходить не от коммерческих клиентов", - добавил Джонстон.

Согласно подсчету IDC, в 2015 году общемировые поставки планшетов составили 206,8 млн штук против 230,1 млн годом ранее. При этом сегмент гибридных устройств (с подключаемыми клавиатурами) растет двузначными темпами с конца 2014 года, а в 2015-м его объем достиг рекордных 8,1 млн единиц. Без учета этих аппаратов глобальный планшетный рынок упал на 21,1%, что является самым большим спадом за всю его историю.

По прогнозам Джеймса Джонстона, в ближайшие годы продажи гибридных портативных ПК будут расти в среднем на 15% в год, а реализация обычных планшетов - не более чем на 0,5-1%.

Dell намерена сосредоточиться на выпуске устройств "2-в-1", однако отказываться от традиционных компьютеров компания не планирует. Уже много лет Dell входит в тройку крупнейших производителей ПК.

"На протяжении последних десяти лет люди предсказывают падение рынка ПК. Есть периоды, когда рынок не растет, но есть и огромный неорганический рост. Рынок консолидируется с растущей скоростью в течение последних трех лет", - отметил Джонстон.



Источник: DailyComm