24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Gartner прогнозирует второе подряд сокращение мирового рынка чипов

13.04.2016 13:18

В 2016 году выручка на мировом рынке полупроводниковой продукции ожидается в пределах 333 млрд долларов США, что на 0,6% меньше в сравнении с показателем 2015 года. Таким образом, после прошлогоднего падения на 2,3%, продажи чипов вновь сократятся, прогнозируют аналитики Gartner. Среди главных причин отрицательной динамики специалисты назвали слабый спрос на основные виды электроники, повышенные складские запасы чипов и негативное воздействие от усиления американского доллара в некоторых регионах.

Если предсказание Gartner сбудется и выручка действительно сократится, это станет вторым подобным случаем в полупроводниковой отрасли. Ранее продажи на рынке чипов снижались на протяжении двух подряд лет в 2008 и 2009 годах, что было связано с негативными последствиями из-за мирового финансового кризиса.

Спрос на полупроводники снижается в условиях сокращения производства ПК, планшетов и смартфонов. В краткосрочной перспективе специалисты не видят ни одного значительного фактора, способного переломить негативную динамику. Несмотря на некоторые перспективные сферы, такие как Интернет вещей и носимая электроника, эти категории находятся на ранней стадии развития и пока слишком слабы, чтобы существенно повлиять на ситуацию в полупроводниковой отрасли, резюмировали специалисты.



Источник: DailyComm