19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году поставки SSD-накопителей в страны EMEA достигли 10,6 млн штук

11.04.2016 10:23

Минувший год вновь стал рекордным с точки зрения продаж твердотельных накопителей (SSD) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), сообщается в свежем исследовании аналитической компании Futuresource Consulting. По оценкам специалистов, в 2015 году поставки SSD-дисков в страны EMEA в сумме достигли 10,6 млн штук.

Темпы роста в прошлом году в целом по рынку EMEA были на уровне 18%, что несколько ниже показателей 2014 года. В то же время в странах Ближнего Востока поставки SSD увеличились более чем на 135%, отмечают аналитики.

Крупнейшим рынком SSD-накопителей в регионе была Германия, на долю которой пришлось 27% от совокупного объема поставок. Далее расположилась Великобритания с результатом 15%, а за ней - Франция и Россия, вклад которых составил по 10% у каждой.

С точки зрения брендов лидером по поставкам SSD в EMEA в прошлом году была Samsung. Вместе с Kingston, вторым по величине вендором, они контролировали две трети рассматриваемого рынка. При этом Toshiba лидировала в регионе по темпам роста.

"SSD продолжают наступать на HDD, в условиях, когда цены на твердотельные накопители в расчете за гигабайт снижаются, а покупатели стремятся воспользоваться преимуществами, которые обеспечивают запоминающие устройства на основе флэш-памяти при работе в ПК", - комментирует исследование старший аналитик Futuresource Мэтс Ларссон (Mats Larsson).

Специалист прогнозирует 20-процентный рост на рынке SSD в 2016 году, в то время как в HDD-сегменте ожидает падение на 18%.



Источник: DailyComm