20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

EMC продает СЭД-бизнес

07.04.2016 14:22

EMC и Dell намерены продать часть своих активов для облегчения сделки по слиянию корпораций. Об этом сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их сведениям, EMC хочет продать подразделение Documentum, развивающее одноименную систему электронного документооборота (СЭД). Во сколько компания оценивает этот бизнес, неизвестно. Издание лишь отмечает, что продажа Documentum является частью плана по избавлению от активов на сумму более 6 млрд долларов.

EMC купила компанию Documentum за 1,7 млрд долларов в 2003 году. Ее ежегодная выручка оценивается в 600 млн долларов, а маржа прибыли превышает 30%, информируют собеседники Bloomberg. Один из них говорит, что Documentum, скорее всего, будет приобретена частной инвестиционной фирмой, однако сделка не будет заключена быстро.

ЕМС Documentum позволяет управлять корпоративными документами на всех этапах жизненного цикла и решать задачи комплексной автоматизации бизнес-процессов, связанных с управлением информацией, обеспечивая взаимодействие различных информационных систем между собой. Эта платформа является одним из лидеров на рынке систем Enterprise Content Management. ЕМС Documentum широко используется в России.

Активы продает не только EMC, но и Dell. Последняя, по информации агентства, ведет переговоры о продаже поставщика решений интеллектуальной сетевой безопасности и защиты данных SonicWall и компании Quest Software, предоставляющей инструменты для управления информационными технологиями предприятий. Dell заработать на их продаже около 4 млрд долларов.

Несколько дней назад Dell договорилась о продаже своего подразделения ИТ-услуг японской компании NTT Data более чем за 3 млрд долларов. Речь идет о бизнесе Dell Services, построенном на базе компании Perot Services.

Dell и EMC распродают подразделения, чтобы снизить долговую нагрузку, которая ляжет на компании после их слияния стоимостью 67 млрд долларов. Ранее Dell сообщила, что для оформления сделки, закрытие которой ожидается в период с июня по октябрь 2016 года, ей придется взять в долг около 50 млрд долларов.

По информации источников "Рейтер", Dell добилась прогресса в оформлении синдицированного кредита в 10 млрд долларов для покупки EMC. Ожидается, что размер займа Dell вырастет на 500-750 млн долларов из-за сильного интереса к сделке со стороны банков.



Источник: DailyComm