29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE пересмотрела доходы после санкций США

07.04.2016 11:34

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и мобильной электроники ZTE с задержкой обнародовал финансовый отчет за 2015 года. Компания откладывала публикацию итогов из-за американских санкций.

Согласно отчетности ZTE, в 2015 году компания получила консолидированную выручку в размере 100,19 млрд юаней (около 15,45 млрд долларов), что на 23% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль составила 3,21 млрд юаней (490 млн долларов), или 0,78 юаня (12 американских центов) на акцию, увеличившись на 22% относительно 2014 года.

Годовая операционная прибыль ZTE подскочила на 431%, до 320 млн юаней (48,8 млн долларов). В январе компания ожидала этот доход на уровне 1 млрд юаней (152,6 млн долларов) при чистой прибыли в 3,8 млрд юаней (580 млн долларов). Вендор пересмотрел оценку после решения Министерства торговли США о введении торговых санкций в отношении ZTE.

Хотя американские власти согласились повременить со вступлением в силу ограничений бизнеса ZTE, в китайской компании предупредили, что проводимое в США расследование "может привести к привлечении к уголовной и гражданской ответственности в соответствии с американским законодательством". В ZTE говорят, что в настоящее время не представляется возможным оценить правовую ответственность или влияние запрета на финансовые аспекты.

Министерство торговли США утверждает, что ZTE нарушила запрет на экспорт американских технологических товаров в Иран и некоторые другие страны, попавшие под санкции. Это заявление было сделано в начале марта 2016 года, после чего торги акциями ZTE были приостановлены. Они возобновились лишь в четверг, 7 апреля. Утром котировки ZTE упали на 16% на фоне публикации доходов, пересмотренных в сторону уменьшения.

Несколько дней назад стало известно об отставке трех топ-менеджеров ZTE, которые могли быть причастны к нарушению санкционного режима США. В числе ушедших руководителей - президент компании Ши Лирон (Shi Lirong), его место занял технический директор Чжао Сяньмин (Zhao Xianming).

"Мы считаем, что смена руководящего состава ZTE предполагает прогресс в переговорах с американским правительством по поводу окончательного урегулирования этого инцидента", - сообщили аналитики Nomura Securities.

По их мнению, ZTE может быть оштрафована, однако этот случае вряд ли серьезно повлияет на текущие деловые отношения компании с американскими операторами.



Источник: DailyComm