26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке полупроводников зарегистрирован небольшой спад

06.04.2016 11:00

Ассоциация полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) опубликовала ежемесячный отчет о ситуации на глобальном рынке чипов. Из него следует, что в феврале 2016 года мировые продажи полупроводников в деньгах сократились на 3,2% относительно предыдущего месяца и составили 26 млрд долларов США. При этом январский показатель был на уровне 26,9 млрд долларов.

В сравнении с цифрами годовой давности спад составил 6,2%. В феврале 2015 года выручка на рассматриваемом рынке достигала 27,7 млрд долларов, говорится в документе.

Особенно резкое падение, на целых 19,3% в годовом исчислении, наблюдалось в регионе Северной и Латинской Америки. В то же время в Китае полупроводниковая выручка в сравнении с февралем 2015 года увеличилась на 3,5%, выяснили эксперты.

Отчет составлен на основании данных об объёме реализации за месяц, предоставленных отраслевой организацией World Semiconductors Trade Statistics (WSTS) и представляющих собой трехмесячное скользящее среднее значение.

"Мировые продажи полупроводников немного ослабели в феврале, что связано с обычными для этого времени года сезонными тенденциями, спадом спроса, а также неблагоприятной макроэкономической обстановкой", - прокомментировал результаты глава SIA Джон Нойфер (John Neuffer). Специалист отметил, что перечисленные факторы негативно повлияли на большинство региональных рынков, добавив, что спад продаж отмечался практически во всех категориях полупроводниковой продукции.



Источник: DailyComm