20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HPE сохраняет лидерство на рынке облачных инфраструктур

06.04.2016 10:42

На рынке облачных инфраструктур компания Hewlett-Packard Enterprise (HPE) сохраняет лидерство, однако Cisco сокращает отставание от нее. Об этом сообщают аналитики Synergy Research Group.

По их подсчетам, объем мирового рынка оборудования и программного обеспечения, предназначенных для развертывания облачных сервисов, превысил 60 млрд долларов в 2015 году. Рост доходов здесь остался на уровне более 20%.

HPE вырвалась в лидеры по поставкам облачных инфраструктур в начале 2015 года, до этого пальму первенства удерживала Cisco. Последняя подобралась ближе к HPE в четвертом квартале 2015 года, отмечают эксперты без указания долей вендоров.

В исследовании Synergy Research говорится, что Cisco и HPE ведут упорную борьбу за лидерство на рынке облачных инфраструктур уже восемь кварталов подряд. Третье место делят Dell и Microsoft. Все четыре указанных производителя сократили рыночные доли в октябре-декабре 2015 года, тогда как IBM и контрактные производители, напротив, укрепили позиции.

По объему реализации решений для публичных облаков первое место удерживает Cisco, в то время как HPE нет равных в сегменте частных облачных инфраструктур. Что касается продуктовых сегментов, то HPE лидирует по продажам облачных серверов и является главным претендентом на первое место в секторе систем хранения данных, а Cisco доминирует в качестве поставщика сетевого оборудования и быстро наращивает отгрузки серверов.

Корпорация Microsoft безоговорочно доминирует на рынке серверных операционных систем и входит в группу лидеров среди поставщиков технологий виртуализации.

Примерно 95% мирового рынка облачных инфраструктур в четвертой четверти 2015 года составили серверы, операционные системы, дисковые хранилища и программное обеспечение в области виртуализации. Оставшаяся доля пришлась на решения в области облачной безопасности и управления облачными сервисами.

"Особенно впечатляющий рост остается на рынке публичных облачных инфраструктур благодаря тому, что Amazon Web Services и другие облачные операторы имеют огромный успех в части привлечения корпоративных клиентов к своему постоянно расширяющемуся спектру предлагаемых услуг, - говорит аналитик Synergy Research Джереми Дьюк (Jeremy Duke). - В то же время компании увеличивают объем закупок инфраструктурных решений для поддержки их частных или гибридных облаков".



Источник: DailyComm