27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок смартфонов замедляет темпы роста до исторического минимума

01.04.2016 10:31

В нынешнем году глобальный рынок смартфонов покажет самые маленькие темпы роста в своей истории из-за слабых продаж в Китае и США, прогнозируют в исследовательской компании Gartner.

Аналитики ожидают общемировые поставки 1,5 млрд смартфонов по итогам 2016 года, что на 7% больше прошлогоднего значения. Впервые отгрузки этих устройств вырастут менее чем на 10%, отмечается в отчете.

"Эпоха двузначного роста мирового рынка смартфонов подошла к концу, - говорит директор по исследованиям Gartner Ранджит Атвал (Ranjit Atwal). - Исторически сложилось, что ухудшение экономических условий оказывало незначительное влияние на продажи смартфонов и расходы на этом рынке, однако это не могло продолжаться вечно. Смартфоны в Китае и Северной Америке продаются в динамике, которая приблизится к нулевой в 2016 году - 0,7% и 0,4% соответственно".

Спрос на смартфоны в развивающихся странах останется растущим, однако темпы увеличения продаж замедлятся. Специалисты Gartner прогнозируют, что в ближайшие годы 150 млн пользователей, проживающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе, будут откладывать покупку новых смартфонов взамен старых до тех пор, пока соотношение функциональности и стоимости устройств не станет более привлекательным.

"Падение цен оказалось недостаточным для того, чтобы люди начали покупать недорогие смартфоны взамен обычным телефонам, - считает аналитик Gartner Аннет Циммерман (Annette Zimmermann). - Производителям еще не удалось снизить цены до такого уровня, чтобы можно было комфортно пользоваться смартфоном стоимостью ниже 50 долларов".

Страны вроде Индии будут способствовать росту числа мобильных пользователей. По прогнозам Gartner, индийский рынок смартфонов в 2016 году увеличится в объеме на 29% и сохранит двузначные темпы роста в ближайшие два года.

Что касается развитых регионов (Северная Америка, Западная Европа, Япония и развитые страны Азиатско-Тихоокеанского региона), то здесь аналитики ожидают увеличение сроков эксплуатации купленных телефонов.

Согласно прогнозу Gartner, в 2016 году общемировой выпуск мобильных телефонов достигнет 1,94 млрд штук против 1,92 млрд единиц годом ранее. В 2017 и 2018 годах поставки этой продукции поднимутся до 1,98 и 2,02 млрд устройств соответственно.



Источник: DailyComm