25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дни аппаратного бизнеса BlackBerry сочтены

29.03.2016 10:41

Похоже, компания BlackBerry окончательно изжила себя как производитель смартфонов, считает аналитик TD Securities Дэниэл Чен (Daniel Chan). По мнению специалиста, то, что канадский вендор так и не представил обещанную недорогую Android-модель на недавно прошедшей в Барселоне выставке MWC 2016, может означать, что BlackBerry приняла стратегическое решение и покидает аппаратный бизнес, утверждает портал ValueWalk.

Свой первый и пока единственный смартфон под управлением ОС Android компания представила в ноябре 2015 года, дополняют обозреватели PhoneArena. Одновременно с релизом BlackBerry Priv в СМИ просочились фотографии более бюджетного Android-аппарата под названием Vienna. На снимках было изображено устройство с обычной QWERTY-клавиатурой, а не выдвижной, как у Priv. Кроме того, сам глава компании Джон Чен (John Chen) в январе этого года намекнул, что позднее BlackBerry планирует пополнить ассортимент еще одним устройством на базе Android. Однако с тех пор никаких новостей по этому поводу не было.

На то, что дни аппаратного бизнеса уже сочтены, указывает и недавно объявленное прекращение поддержки ОС BlackBerry со стороны мессенджера WhatsApp и приложения соцсети Facebook, отмечает Дэниэл Чен.

Поскольку в производстве у компании нет ни одного нового аппарата на базе BB10, и платформа BlackBerry утратила поддержку двух наиболее популярных мобильных приложений, эксперт делает вывод о скором завершении ее жизненного цикла.

Впрочем, аналитик убежден, что закрытие аппаратного бизнеса будет для BlackBerry безболезненным и даже пойдет ей на благо. В результате канадский вендор превратится в производителя корпоративного ПО с годовой выручкой в 1,4 млрд долларов и 33-процентной операционной маржой. Отказавшись от производства смартфонов, BlackBerry сможет значительно уменьшить свои издержки и вполовину сократить расходы на R&D (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, НИОКР). Таким образом, положение BlackBerry значительно улучшится в сравнении с нынешней картиной.

Между тем, через несколько дней станет известна текущая финансовая ситуация в канадской компании: в эту пятницу, 1 апреля, BlackBerry отчитается по итогам четвертого финквартала. Эксперты Уолл-стрит в среднем прогнозируют падение выручки на 31% в годовом исчислении, а также убыток в размере 9 американских центов на акцию. Не исключено, что вместе с отчетом компания объявит и о дальнейшей судьбе аппаратного бизнеса.

Источник: DailyComm