29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи мониторов в России ожидаемо выросли

28.03.2016 14:11

Российский рынок компьютерных мониторов ожидаемо вырос по причине крайне низких прошлогодних показателей. Об этом говорится в исследовании ITResearch.

По оценкам аналитиков, в феврале 2016 года в России было продано около 145 тысяч мониторов, что на 35% больше, чем годом ранее. В январе подъем оказался чуть больше - на 44%, однако и обвал по итогам первого месяца 2015 года был сильнее.

Специалисты отмечают, что текущий подъем российского рынка мониторов является скорее техническим, поскольку вызван в основном слабыми поставками в начале прошлого года.

Среди крупнейших производителей на первом месте находится Samsung Electronics, которая за счет прямых розничных продаж оторвалась от ближайших преследователей. В тройку лидеров также входят Acer и Philips.

При этом в ITResearch обращают внимание, что объем российского рынка мониторов остается небольшим, поэтому возможны различные изменения в группе лидеров.

В 2015 году, по данным ITResearch, было продано 2,1 млн ПК-мониторов, что на 38,7% меньше показателя годичной давности. Специалисты говорят, что в течение года динамика на рынке улучшилась, а его падение уже достигло "дна". Теперь любое улучшение экономической ситуации будет использоваться для роста, уверены аналитики.



Источник: DailyComm