29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа хочет заставить ИТ-компании открывать доступ к данным пользователей

28.03.2016 12:30

По данным газеты The New York Times, после серии терактов в Бельгии европейские власти намерены заставить Apple и другие ИТ-компании предоставлять данные о своих клиентах.

Издание пишет, что парламент Франции уже приступил к обсуждению соответствующего законопроекта. В правительстве уверены, что между расширением полномочий органов безопасности ради предотвращения терактов и неприкосновенностью частной жизни стоит выбрать первое.

Согласно проекту нового закона, за непредоставление данных по требованию властей планируется наказывать не только штрафом, но и лишением свободы. Эту позицию поддержали в парламенте Великобритании.

Иной точки зрения придерживаются власти некоторых других европейских стран. К примеру, в Голландии считают, что лазейками в защите устройств или социальных сетей вполне могут воспользоваться преступники, террористы и спецслужбы враждебных государств.

Вопрос открытия доступа к персональным данных пользователей по запросу властей обсуждается давно, но в последнее время дискуссия ведется наиболее активно. В 2015 году ФБР потребовало от Apple оказать помощь в организации доступа к данным, хранящимся в телефоне террориста, убившего 14 человек. Производитель электроники отказал в этом требовании, выразив опасения относительно распространения практики слежки за рядовыми гражданами.



Источник: DailyComm