19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple отрицает покупку разработчика GPU для своих устройств

23.03.2016 11:09

В СМИ появилась информация о том, что Apple покупает разработчика графических чипов для своих мобильных устройств - британскую компанию Imagination Technologies. Акции последней на фоне этих слухов подорожали, но ненадолго.

О планах Apple по приобретению Imagination Technologies сообщило издание Ars Technica со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров между компаниями. По его информации, обсуждение сделки находится на завершающей стадии.

После появления публикации в Ars Technica котировки Imagination Technologies подскочили на 16%. Однако к моменту прекращения торгов во вторник, 22 марта, ценные бумаги подешевели и остановились на отметке 193,08 фунта стерлингов, что на 1% меньше, чем днем ранее. Рыночная капитализация компании составляет около 750 млн долларов.

Снижение стоимости акций Imagination Technologies произошло после заявления Apple. В компании признались, что переговоры о покупке Imagination Technologies действительности велись. Однако совершать это поглощение Apple не собирается.

"Время от времени Apple ведет переговоры с компаниями по поводу возможного приобретения. У нас были некоторые дискуссии с Imagination, но на данный момент мы не планируем делать какое-либо предложение компании", - приводит заявление Apple информационное агентство "Рейтер".

Apple владеет примерно 8,4% акций Imagination Technologies и покупает у этой британской фирмы лицензии на графические технологии. То же самое делают ряд крупных полупроводниковых компаний.

Графические ускорители PowerVR начали использоваться Apple, начиная с процессора A4, который установлен в смартфоне iPhone 4, выпущенном в 2010 году. Графику PowerVR также можно встретить в отдельных платформах Samsung и MediaTek.

Стоит отметить, что слухи о продаже Imagination Technologies корпорации Apple небеспочвенны. Дело в том, что калифорнийский гигант, по неофициальным данным, ведет разработку собственных графических процессоров, а покупка эксперта и давнего партнера в этой области, очевидно, позволила бы Apple ускорить создание своего GPU.

Кроме того, для Apple покупка активов, используемых в разработке собственных процессоров - дело привычное. Еще в 2008 году производитель iPhone и iPad приобрел компанию PA Semi, которая разработала процессоры, ставшие основой для современных "яблочных" мобильных устройств.



Источник: DailyComm