28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Розничные продажи носимой электроники в мире выросли на 267%

17.03.2016 14:08

По данным исследовательской компании Futuresource Consulting, в IV квартале 2015 года на мировом рынке было реализовано 99 млн носимых устройств, включая фитнес-трекеры и другую электронику для мониторинга физической активности пользователя, смарт-часы, носимые GPS устройства, пульсометры и шлемы/очки виртуальной реальности (HMD, Head mounted display). В сравнении с показателями предыдущего года объем рынка в натуральном выражении вырос на 76%.

Розничные продажи носимой электроники принесли 24 млрд долларов. Это на 267% больше результата годовой давности. Подъему способствовал рост средней розничной цены устройств, произошедший за счет категории смарт-часов, где в качестве безоговорочного лидера быстро утвердилась корпорация Apple, несмотря на запоздалый выход на этот рынок в сравнении с другими известными брендами.

Эксперты обращают внимание на то, что по выручке смарт-часы уже опередили трекеры физической активности и стали крупнейшей категорией рынка носимой электроники. Кроме того, в минувшей четверти "умные" модели впервые оказались популярнее традиционных швейцарских часов, выпускаемых такими брендами как TAG Heuer, Fossil, Guess и другими.

Ранее о том, что рынок наручных компьютеризированных часов впервые опередил швейцарскую часовую индустрию, сообщили в Strategy Analytics. По их подсчетам, в четвертой четверти 2015 года по всему миру было выпущено 8,1 млн "умных" часов, тогда как квартальный показатель по часам брендов из Швейцарии составил 7,9 млн единиц.



Источник: DailyComm