20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei второй год подряд лидирует по числу поданных патентных заявок

17.03.2016 11:48

Huawei Technologies, один из ведущих мировых производителей телекоммуникационного оборудования и смартфонов, оказался лидером по числу международных патентных заявок в 2015 году, пишет Nikkei. Достижение китайской компании свидетельствует о растущем вкладе Восточной Азии в мировую интеллектуальную собственность.

Согласно обнародованным накануне данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO), в прошлом году Huawei подала 3898 патентных заявок по процедуре PCT (Patent Cooperation Treaty). Huawei занимает первое место по этому показателю уже второй год подряд, отмечает издание со ссылкой на данные организации.

Второе место досталось американской Qualcomm - ее результат составил 2442 заявки, а на третьем расположилась еще одна китайская компания - ZTE, от которой поступило 2155 заявок по процедуре PCT.

Договор о международной патентной кооперации (PCT) позволяет компаниям и университетам подавать патентные заявки одновременно во всех странах-участницах соглашения. Количество поданных заявок по процедуре PCT свидетельствует о технологической мощи и интернационализации предприятия, поясняет Nikkei.

Кроме того, в десятку крупнейших заявителей патентов вошли японские и южнокорейские компании. В сумме с китайскими вендорами они заняли шесть из десяти позиций рейтинга. В частности, Mitsubishi Electric и Sony были на пятом и десятом местах, а Samsung Electronics и LG Electronics - на четвертом и седьмом. Еще несколько представителей Японии - Toyota Motor, Panasonic, Hitachi и Sharp - оказались в списке топ-20.

Крупнейшим заявителем патентов по процедуре PCT среди стран остается США, затем следуют Япония и Китай. Вместе с тем, в прошлом году КНР увеличила свою активность в области интеллектуальной собственности на 17%, в то время как у США был зарегистрирован почти 7-процентный спад, а у Японии - рост лишь на 4%. На долю Восточной Азии пришлось 43% от общего числа поданных патентных заявок, что более чем вдвое превосходит показатели десятилетней давности, говорится в отчете WIPO.

"География инноваций продолжает сдвигаться и развиваться, и азиатские страны, особенно Япония, Китай и Южная Корея образуют доминирующий географический кластер", - прокомментировал цифры генеральный директор WIPO Фрэнсис Гарри (Francis Gurry).

Всего же за прошлый год по всему миру было подано рекордное число патентных заявок - 218 тысяч, что почти на 2% больше, чем в 2014 году.



Источник: DailyComm