25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba вложит 3,2 млрд долларов в полупроводниковый бизнес

17.03.2016 11:30

Японский производитель электроники Toshiba запланировал крупные инвестиции несмотря на рекордный убыток, который ожидает корпорация, и громкий финансовый скандал, передает информационное агентство Bloomberg.

Согласно заявлению Toshiba от 17 марта 2016 года, компания потратит 360 млрд иен (3,2 млрд долларов) на строительство нового завода по выпуску чипов флэш-памяти нового поколения. Речь идет о микросхемах 3D V-NAND, которые обеспечивают более высокую пропускную способность по сравнению с традиционными решениями MLC, а также отличаются высокой надежностью в сравнении с памятью TLC.

Toshiba намерена осуществлять инвестирование в течение трехлетнего периода, который завершится в марте 2019 года. Компания планирует начать производство чипов на новой фабрике не раньше 2018 года.

Издание отмечает, что Toshiba сосредотачивается на полупроводниках после продажи ряда активов, среди которых - медицинский бизнес. Генеральный директор корпорации Масаси Муромати (Masashi Muromachi) говорил, что также планируется отделение подразделений по выпуску бытовой техники и персональных компьютеров.

По словам представителя Toshiba Юкихито Учиды (Yukihito Uchida), ежегодные капитальные расходы на производство чипов и устройства хранения данных были на уровне 200 млрд иен (1,78 млрд долларов) в течение трех последних лет. Компания сохраняет сотрудничество с SanDisk на рынке флэш-памяти и ведет с этой компанией переговоры по инвестированию в 3D-память, сообщил Учида.

Toshiba объявила об инвестициях в полупроводниковый бизнес на фоне финансовых проблем, с которыми столкнулась компания. В течение нескольких лет она целенаправленно завышала доходы (в общей сложности было приписано почти 2 млрд долларов несуществующей прибыли), в результате чего теперь ожидается крупнейший годовой убыток в истории конгломерата - 710 млрд иен (6,2 млрд долларов).

По данным Bloomberg, американские власти намерены начать расследование по вопросу о возможном мошенничестве с финансовой отчетностью Toshiba. После появления этой информации в СМИ акции компании упали в цене на 8,5% в четверг, 17 марта.

В США заинтересовались махинациями Toshiba, поскольку компания ведет деятельность на территории этой страны - в частности, она владеет Westinghouse Electric, занимающейся проектами в сфере атомной энергетики.



Источник: DailyComm