26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba передумала занимать у банков 1,8 млрд долларов

16.03.2016 15:09

Японский производитель электроники Toshiba, чье финансовое положение было подорвано в результате скандала с завышением доходов, передумал брать крупный кредит для проведения реструктуризации. Компания решила привлечь средства от продажи медицинского бизнеса.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Toshiba отказалась от планов по займу 200 млрд иен (1,76 млрд долларов) у Sumitomo Mitsui Banking Corp, Mizuho Bank and Sumitomo Mitsui Trust Bank. Эти деньги планировалось потратить на трансформацию бизнеса, запущенную после того, как вокруг конгломерата разразился громкий финансовый скандал.

В 2015 году вскрылись бухгалтерские махинации топ-менеджеров Toshiba. На протяжении нескольких лет компания указывала завышенные показатели доходов, чтобы быть более привлекательной для инвесторов. В результате подтасовки финансовых отчетов корпорация приписала себе 224,8 млрд иен (почти 2 млрд долларов) несуществующей прибыли.

После этого Toshiba начала активно распродавать активы. В конце прошлого года компания объявила о продаже бизнеса по выпуску датчиков изображений соотечественнице Sony. Кроме того, Canon близка к покупке подразделения Toshiba Medical Systems, выпускающего оборудование для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, рентгенографические системы и другие решения для учреждений здравоохранения.

Ранее в марте 2016 года Toshiba заявила о том, что Canon получила "исключительные права на ведение переговоров" в вопросе покупки медицинского бизнеса. Предложение Canon оказалось наиболее привлекательным, и теперь компании планируют подписать окончательное соглашение к 18 марта 2016 года.

По данным СМИ, Canon купит медицинские активы Toshiba более чем за 6 млрд долларов. Этих денег на какое-то время хватит для финансирования реструктуризации, поэтому Toshiba и передумала занимать у банков, отмечают собеседники "Рейтер".

В настоящее время Toshiba нуждается в денежных вливаниях, чтобы выправить свое финансовое положение, подорванное в результате скандала с бухгалтерскими махинациями. Из-за них корпорация прогнозирует в текущем финансовом году рекордный убыток - в 710 млрд иен (6,2 млрд долларов).

В пятницу, 18 марта, Toshiba проведет пресс-конференцию, на которой обнародует бизнес-стратегию на следующий финансовый год. На этом мероприятии ожидаются заявления руководства о продаже активов компании.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm