23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix впервые вошла в тройку ведущих чипмейкеров

15.03.2016 13:20

В 2015 году южнокорейская компания SK Hynix впервые вошла в тройку ведущих мировых чипмейкеров, пишет издание The Korea Herald со ссылкой на свежее исследование аналитической компании IHS.

По данным экспертов, в прошлом году SK Hynix, являющаяся полупроводниковым подразделением SK Group, одного из крупнейших холдингов Кореи, получила выручку в размере 16,5 млрд долларов США. Это третий по величине результат в мире, отмечают аналитики. Вклад вендора в глобальным объем продаж на полупроводниковом рынке они оценили в 4,8%.

SK Hynix с минимальным отрывом опередила ближайшего конкурента Qualcomm, который сместился на четвертое место. Выручка американского чипмейкера за прошлый год составила 16,4 млрд долларов.

С достижением прошлый год завершила и Samsung Electronics: ее полупроводниковая выручка впервые превысила отметку в 40 млрд долларов. Samsung пытается догнать по объему продаж лидера полупроводникового рынка - корпорацию Intel. По итогам прошлого года компания приблизилась к своей цели, получив выручку в 40,2 млрд долларов, в то время как Intel финишировала с результатом 51,4 млрд долларов.

Таким образом, рыночные доли двух крупнейших мировых производителей микросхем в прошлом году составили 11,6% (Samsung) и 14,8% (Intel), говорится в исследовании.

Кроме того, специалисты обратили внимание на сокращение присутствия японских полупроводниковых вендоров. Если в 2010 году их совместная доля на глобальном рынке достигала 15,7%, то в 2015-м показатель снизился до 9,8%. В начале двухтысячных чипмейкеры из Японии были одними из лидеров рассматриваемой отрасли, контролируя около 20% рынка. Однако с тех пор позиции таких компаний, как Panasonic, Hitachi и Toshiba, значительно ослабли. Аналитики связывают это со снижением внимания к полупроводниковому бизнесу, которое произошло на фоне роста конкуренции со стороны корейских и тайваньских чипмейкеров.



По материалам The Korea Herald

Источник: DailyComm