26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок корпоративных СХД упал на 2,2%

15.03.2016 00:05

В четвертой четверти объем мирового рынка корпоративных систем хранения данных (СХД) снизился на 2,2%. Спад наблюдается почти у всех производителей, кроме Hewlett Packard Enterprise, свидетельствуют данные регулярной сводки Worldwide Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, которую ведут аналитики International Data Corporation (IDC).

По их подсчетам, в октябре-декабре 2015 года продажи дисковых хранилищ, предназначенных для использования в компаниях, достигли 10,4 млрд долларов против 10,6 млрд долларов годом ранее. Суммарная емкость выпущенных накопителей за это время возросла на 10,7%, до 35,5 Эбайт.

"Рынок корпоративных систем хранения данных завершил 2015 год с небольшим спадом из-за того, что расходы на традиционные внешние массивы продолжают снижаться, - комментирует исследование аналитик IDC Лиз Коннер (Liz Conner). - За последний год пользователи сместили акцент на серверные устройства, программно-определяемые системы хранения и облачные хранилища. В связи с этим производители традиционных корпоративных СХД вынуждены перестраивать и обновлять свои продуктовые портфели для удовлетворения этих меняющихся потребностей".

В объеме мирового рынка корпоративных СХД серверные решения заняли 2,2 млрд долларов по итогам последних трех месяцев 2015 года, что на 6,1% больше показателя годичной давности. Реализация внешних хранилищ сократилась на 2,3%, до 7 млрд долларов.

Суммарная выручка ODM-производителей, продающих оборудование непосредственно гипермасштабируемым дата-центрам, уменьшилась на 14,4%, составив 1,2 млрд долларов.

Гипермасштабируемые решения относятся к распределенным инфраструктурам, которые поддерживают облачные вычисления и обработку больших массивов данных (Big Data) и способны увеличиваться в размере до нескольких тысяч серверов.

Что касается расстановки сил среди крупнейших производителей, то здесь ситуация остается неизменной. Лидерство на рынке корпоративного оборудования, предназначенного для хранения данных, сохраняет EMC, на долю которой пришлось около 21,5% продаж в четвертой четверти 2015 года.

На втором месте находится Hewlett Packard Enterprise с 15,1-процентным показателем присутствия. Далее следуют Dell (8,9%), IBM (8,6%) и NetApp (6,3%). Последняя среди вендоров показала наибольший спад в годовом исчислении - на 14,8%. Выручка на рынке упала у всех производителей, кроме Hewlett Packard Enterprise: эта компания показала прирост продаж СХД на 8%.



Источник: DailyComm