16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские ритейлеры ведут переговоры с Xiaomi

09.03.2016 15:29

В скором времени смартфоны Xiaomi могут появиться в сетях крупных российских ритейлеров. В настоящее время ведутся переговоры, но китайский производитель и продавцы пока не могут договориться о цене, сообщают "Ведомости".

В интернет-магазине "Связного" появился раздел со смартфонами Xiaomi, приобрести их пока нельзя.

Переговоры с Xiaomi также ведут "Евросеть" и МТС, рассказали газете в обеих компаниях без сообщения подробностей. Представитель "М.Видео" Ольга Кобзарева отметила, что компания также открыта для переговоров с китайским брендом, имеющим потенциал роста на российском рынке.

Первым авторизованным продавцом смартфонов Xiaomi в РФ является интернет-магазин JD.com, который заключил однолетний контракт с производителем в сентябре 2015 года. В оффлайн-рознице стоимость аппаратов Xiaomi будет выше, чем на JD.com, поскольку ритейлерам придется платить НДС, рассуждает менеджер одной из розничных сетей.

По его словам, цены, которые предлагает Xiaomi, примерно на 20% выше тех, которые готовы платить российские ритейлеры. Кроме того, компании не могут договориться о том, кто и сколько будет платить за маркетинг и рекламу в России, торговое оборудование, а также каковы будут бонусы продавцам, рассказал изданию сотрудник одной из розничных сетей.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, для полноценной работы в России Xiaomi необходимо организовывать логистические схемы, арендовать склады и платить налоги, но все это приведет к повышению цен.



Источник: DailyComm