19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi не спешит с выходом на биржу

09.03.2016 12:26

Китайский производитель смартфонов Xiaomi в настоящее время не планирует выходить на фондовую биржу. Об этом на днях заявил глава компании Xiaomi Лэй Дзюнь (Lei Jun), передает агентство Bloomberg.

Выступая перед журналистами в кулуарах Всекитайского собрания народных представителей, одним из делегатов которого является Лэй Дзюнь, топ-менеджер Xiaomi сказал, что первичное публичное размещение акций компании должно быть процессом естественным. При этом он добавил, что фактически уже контролирует несколько других публичных акционерных компаний. Таким образом, руководитель Xiaomi не отвергает самой идеи выхода на биржу, однако считает, что пока для этого не пришло время. На вопрос, когда же оно наступит, Лэй Дзюнь лишь улыбнулся и ничего не ответил.

Xiaomi - один из самых успешных китайских стартапов за последние несколько лет. В конце декабря 2014 года инвесторы, включая фонды All-Stars Investment, DST Global и GIC Pte, вложили в Xiaomi около 1,1 млрд долларов США, в результате чего рыночная стоимость компании была оценена в 45 млрд долларов.

Однако с тех пор позиции Xiaomi на мировом рынке смартфонов ослабели под натиском конкурентов, включая соотечественницу Huawei, которая стала ведущим китайским брендом в заключительном квартале 2015 года.

Лэй Дзюнь отметил, что Xiaomi намерена выпускать смартфоны категории "high-end". В марте компания начала продажи новой флагманской модели Mi5 по цене от 1999 юаней (307 долларов США). Компания уже объявила о высоком спросе на новинку - количество предварительных заказов на нее превысило 16 миллионов. Ажиотаж привел к дефициту модели и недовольству со стороны пользователей.

В минувшем году Xiaomi реализовала более 70 млн смартфонов, но не достигла намеченной компанией цели в 80 млн устройств. После неудачи Лэй Дзюнь объявил, что компания намерена переориентироваться на другие перспективные направления, такие как робототехника и технологии виртуальной реальности.

Выступая на ежегодном заседании высшего законодательного органа Китая, Лэй Дзюнь отметил, что ожидает еще один всплеск роста популярности мобильного интернета и сопряженных с ним устройств и сервисов. Этому будет способствовать дальнейшее развитие 4G-сетей и снижение цен на смартфоны.

Главе Xiaomi также был задан вопрос о том, не интересуется ли компания производством автомобилей, и не собирается ли она последовать примеру некоторых своих коллег по технологической отрасли, таких как Baidu, которые выходят на этот рынок. Лэй Дзюнь заявил, что на сегодняшний день подобных планов у Xiaomi нет.



Источник: DailyComm