19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn готова купить Sharp

04.03.2016 14:50

Сделка по продаже Sharp тайваньскому контрактному производителю электроники Foxconn Technology Group примерно за 6 млрд долларов будет заключена через несколько дней. Об этом агентству Bloomberg рассказали источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, в ближайший понедельник, 7 марта, Foxconn и Sharp подпишут соглашение о слиянии. Компании досконально изучили список потенциальных долговых обязательств по сделке и пришли к выводу, что их размер будет гораздо меньше по сравнению с 300 млрд иен (2,6 млрд долларов), о которых сообщалось ранее. Теперь Foxconn ничего не мешает приступить к оплате 500 млрд иен (4,3 млрд долларов) за покупку контрольного пакета акций Sharp и совершении дополнительных платежей за привилегированные акции японского вендора, отмечает издание.

25 февраля 2015 года Sharp сообщила о том, что совет директоров компании одобрил продажу 65,9% ее акций по цене 118 иен (1,05 доллара) за штуку. Спустя несколько часов Foxconn объявила о переносе сроков заключения сделки по покупке Sharp из-за нераскрытых обязательств последней. Собеседники Bloomberg говорят, что не обнародованные изначально условные обязательства могут привести к увольнениям или реструктуризации Sharp после продажи компании.

Помимо Foxconn, на активы Sharp претендовал японский государственный фонд Innovation Network Corp. of Japan (INCJ), который хотел объединить дисплейный бизнес компании с подконтрольным ему производителем панелей Japan Display. На базе Sharp планировалось создать производителя домашней электроники с уклоном на "интернет вещей". По данным СМИ, совет директоров Sharp единогласно одобрил предложение Foxconn.

Sharp, терпящая убытки уже несколько лет, остро нуждается в деньгах. Foxconn предлагала Sharp вдвое большую сумму по сравнению с INCJ, потому, вероятно, японская компания и выбрала тайваньского производителя своим инвестором.

По состоянию на конец 2015 года на счетах Sharp скопилась наличность в размере 208,5 млрд иен (1,8 млрд долларов). Ожидается, что к концу марта 2016 года этот финансовый показатель уменьшится более чем на 100 млрд иен (863 млн долларов).

Кроме того, у компании истекает срок погашения кредитных линий на общую сумму 510 млрд иен (4,4 млрд долларов). По информации Bloomberg, банки согласились отсрочить возврат займа, если Sharp и Foxconn утвердят окончательные условия сделки на следующей неделе.



Источник: DailyComm