29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SSD-накопители упали в цене

03.03.2016 11:15

Аналитики DRAMeXchange (исследовательское подразделение TrendForce) сообщили о падении контрактных цен на твердотельные накопители в первом квартале 2016 года.

Устройства, построенные на чипах флэш-памяти MLC NAND, подешевели на 10-12%. Стоимость использующих TLC-микросхемы изделий сократилась на 7-12%. Цены на них снижаются не так сильно, как на MLC-модели, потому, что большинство производителей SSD (кроме разве что Samsung) только начинают выпуск TLC-продуктов, отмечают эксперты.

Первые три месяца года традиционно являются слабым периодом для рынка ноутбуков и включают меньше рабочих дней по сравнению с другими кварталами. В связи с этим производители компьютеров сокращают закупки комплектующих. В то же время поставщики памяти NAND flash вынуждены снижать цены на фоне растущего спроса на более вместительные накопители, говорится в исследовании DRAMeXchange.

По прогнозам аналитиков, ценовая разница между 128-гигабайтными твердотельными накопителями и жесткими дисками на 500 Гбайт уменьшится до 3 долларов в 2016 году. В случае с SSD объемом 256 Гбайт и HDD на 1 Тбайт отличие в цене составит менее 7 долларов.

Спрос на SSD-устройства растет по мере их удешевления и повышения производительности. В DRAMeXchange считают, что в нынешнем году степень проникновения твердотельных накопителей в лэптопах превысит 30%. При этом рынок портативных компьютеров продемонстрируют не столь большой спад, как в 2015 году, именно благодаря SSD-дискам.

Исследователи уверены, что Samsung останется доминирующим производителем твердотельных накопителей в 2016 году за счет ценовых преимуществ, которые достигаются благодаря устройствам на основе памяти 3D-NAND flash. Конкуренты, такие как SanDisk, Liteon, Toshiba и SK Hynix, будут пытаться догнать лидера путем наращивания поставок продуктов на базе 15- и 16-нм памяти TLC, которые обладают высокой рентабельностью.

По прогнозам DRAMeXchange, в первом квартале 2016 года поставки твердотельных накопителей в розницу сократятся на 4-6% по сравнению с тремя предыдущими месяцами, когда было выпущено порядка 22,6 млн единиц.

В четвертой четверти 2015 года отгрузки SSD-устройств поднялись на 4-5% в квартальном исчислении благодаря активности китайских производителей этой продукции, у которых рыночная доля увеличивается.



Источник: DailyComm