29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix построит новый завод по выпуску чипов памяти

01.03.2016 11:41

К 2025 году SK Hynix намерена построить новый завод по выпуску микросхем памяти рядом со своим предприятием в южнокорейском городе Чхонджу, провинции Северный Чхунчхон, пишет издание Nikkei со ссылкой на заявление компании.

Чипмейкер сообщил, что планирует вложить в новую фабрику до 15,5 трлн вон (12,5 млрд долларов США). Компания уже зарезервировала за собой участок под строительство площадью 250 тысяч кв. м, а также подписала меморандум о взаимопонимании с муниципальными властями. Строительство начнется в 2018 году, а еще через года завод по частям начнет вводиться в эксплуатацию, пояснили в SK Hynix.

Какие именно чипы будут выпускаться на предприятии, пока не решено, однако по словам официальных представителей SK Hynix, скорее всего, на заводе будут производиться микросхемы типа NAND flash. В публикации отмечается, что если предприятие полностью сконцентрируется на выпуске флэш-памяти, то общая производственная мощность SK Hynix по этому виду чипов почти удвоится с нынешних 220 тысяч полупроводниковых пластин в месяц.

Эксперты прогнозируют рост спроса на микросхемы NAND flash по мере того, как SSD-накопители, в основе которых лежит флэш-память, начинают вытеснять обычные жесткие диски и превращаться в предпочтительное средство для хранения информации в дата-центрах и персональных компьютерах.

В настоящее время SK Hynix является вторым по величине в мире производителем динамической оперативной памяти (DRAM), однако на рынке NAND flash компания числится лишь пятой в рейтинге крупнейших вендоров.

Согласно данным аналитиков DRAMeXchange, в четвертом квартале 2015 года SK Hynix выручила от продажи DRAM-чипов 2,86 млрд долларов, с учетом чего рыночная доля компании составила 27,9%. По этим показателям впереди была лишь Samsung, выручка и доля которой были на уровне 4,76 млрд долларов и 46,4% соответственно.

Эксперты также подсчитали, что продажи NAND Flash в минувшей четверти принесли SK Hynix 841,3 млн долларов США или 10,1% от совокупного показателя по рынку, составившего 8,3 млрд долларов. Корейского вендора обошла не только соотечественница Samsung, но и еще три компании - Toshiba, SanDisk и Micron. С помощью нового завода SK Hynix рассчитывает сократить отставание от конкурентов на рынке флэш-памяти.

Между тем, обозреватели Nikkei отмечают, что в гонке по наращиванию производственных мощностей NAND Flash участвуют и другие вендоры. Так, корпорация Intel расширяет свое предприятие в Китае, а Samsung планирует в 2017 году запустить еще один завод у себя в стране. Кроме того, на крупные инвестиции в области производства флэш-памяти готовы и компании из КНР.



Источник: DailyComm