24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM покупает ИБ-компанию Resilient Systems

01.03.2016 11:20

Корпорация IBM сообщила о покупке фирмы Resilient Systems, специализирующейся на решениях для киберебезопасности. В результате этого поглощения американский ИТ-гигант хочет расширить свое присутствие на рынке сервисов по реагированию на компьютерные инциденты, передает информационное агентство "Рейтер".

Приобретение, анонсированное на конференции по вопросам информационной безопасности (ИБ) RSA в Сан-Франциско, планируется завершить позднее в 2016 году. Сначала сделку должны одобрить регулирующие органы. Финансовая составляющая и другие условия соглашения между IBM и Resilient Systems не раскрываются.

IBM лишь заявила о намерении сохранить около 100 рабочих мест в Resilient Systems. В частности, на своих местах останутся генеральный директор компании Джон Брюс (John Bruce; прежде был вице-президентом Symantec) и технический директор Брюс Шнайер (Bruce Schneier; известный криптограф и блогер, освещающий ИБ-вопросы).

"Мы хотим, чтобы все эти ребята перешли к нам. Когда приобретают технологии, на самом деле хотят заполучить людей", - заявил изданию генеральный менеджер подразделения IBM Security Марк ван Задельхофф (Marc van Zadelhoff).

Как отмечает "Рейтер", о покупке Resilient Systems было объявлено на фоне продолжающейся консолидации рынка технологий кибербезопасности и снижения стоимости частных и публичных компаний, специализирующихся на этих продуктах. Некоторые инвесторы считают оценки таких вендоров завышенными из-за громких хакерских атак на компьютерные системы государственных органов и крупных корпораций, которые в целом повышают интерес к ИБ-рынку.

Компания Resilient Systems, также известная как Co3 Systems, основана в 2010 году. За короткий срок она успела стать ведущим игроком на растущем рынке решений для реагирования на инциденты, помогая частному бизнесу и госзаказчикам быть готовым к киберугрозам, находить их и смягчать последствия атак, говорит старший аналитик Enterprise Strategy Group Джон Олстик (Jon Oltsik).

Технологии реагирования на инциденты информационной безопасности пользуются высоким спросом на рынке, поскольку компании тратят огромные средства на устранение недостатков своих ИБ-систем, добавил эксперт.

Одновременно с покупкой Resilient Systems корпорация IBM сообщила о запуске сервиса реагирования на ИБ-инциденты X-Force в сотрудничестве с фирмой Carbon Black. Сервис будет использовать разработки и опыт сотрудников Resilient Systems.



Источник: DailyComm