24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель оборудования для дата-центров Nutanix повременит с IPO

29.02.2016 10:36

Американский производитель оборудования для дата-центров Nutanix может перенести первичное публичное размещение своих акций из-за неблагоприятной ситуации на финансовых рынках. Об этом телеканалу CNBC рассказали осведомленные источники.

Nutanix подала заявку на IPO в конце 2015 года. Компания планировала разместить свои ценные бумаги на бирже Nasdaq под тикером NTNX и привлечь не менее 200 млн долларов. Вендор не конкретизировал количество акций, запланированных к продаже. Организаторами предстоящего размещения выбраны Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P. Morgan и Credit Suisse.

По данным CNBC, Nutanix собиралась стать публичной компанией в январе 2016 года, однако банкиры посоветовали руководству компании подождать нормализации ситуации на фондовом рынке.

За последние три месяца ни одна компания, представляющая софтверную отрасль или интернет-рынок, не вышла на биржу. Кроме того, акции семи из десяти ИТ-компаний, совершивших IPO последними на данный момент, торгуются ниже отметки размещения, а у четырех фирмы стоимость ниже более чем на 20%, подсчитали в FactSet.

Как сообщает издание CRN со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, Nutanix отложила IPO до второго или третьего квартала 2016 года, надеясь, что к этому времени волатильность фондового рынка спадет, а его ликвидность улучшится.

Основанная в 2009 году Nutanix специализируется на выпуске гиперконвергентных систем для ИТ-инфраструктуры средних и крупных предприятий. Они разрабатываются на основе программной платформы Virtual Computing Platform, объединяющей в единое целое вычислительные средства и ресурсы хранения данных.

За свою историю Nutanix привлекла более 312 млн долларов инвестиций. Основными владельцами компании являются Lightspeed Venture Partners (владеет 23%) и Khosla Ventures (10,9%). Соучредителю и генеральному директору Дираджу Пандею (Dheeraj Pandey) принадлежит 9,2-процентная доля.

В апреле 2015 года информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники сообщало, что при выходе на биржу Nutanix могут оценить более чем в 2,5 млрд долларов с учетом долга. По итогам последнего на данный момент раунда финансирования, прошедшего в августе 2014 года, инвесторы оценили бизнес калифорнийской компании в 2 млрд долларов.



Источник: DailyComm