23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp и Foxconn продолжают переговоры

26.02.2016 12:05

Компания Sharp сообщила о продолжении переговоров с тайваньской Foxconn Technology Group по поводу продажи активов японского производителя дисплеев. Акции последнего дешевеют.

"Sharp осуждает с Foxconn вопрос закрытия сделки, в том числе перепроверку условий дальнейшего ведения бизнеса, потенциальные риски и непредвиденные обязательства, - говорится в сообщении Sharp, сделанное для Токийской фондовой биржи в пятницу, 26 февраля. - Мы сообщали о наших обязательствах надлежащим образом при помощи финансовых отчетов, формируемых по правилам бухгалтерского учета. Мы заявляем об отсутствии дополнительных рисков, которые нуждаются в огласке".

Накануне Foxconn сообщила о переносе сроков заключения сделки по покупке Sharp из-за нераскрытых обязательств японской корпорации. По словам двух источников агентства "Рейтер", речь идет о долговых обязательствах на "сотни миллиардов иен" (100 млрд иен соответствует 885,7 млн долларов). Осведомленные собеседники The Wall Street Journal называют более точную сумму - 350 млрд иен (3,1 млрд долларов).

О непредставленных обязательствах Sharp стало известно всего несколько часов спустя после того, как японская компания приняла предложение о своей продаже примерно за 6 млрд долларов. По условиям предварительного соглашения, Foxconn заплатит 118 иен (1,05 доллара) за каждую акцию Sharp, это на 32% меньше стоимости ценных бумаг вечером в среду.

Объявление о продаже Sharp спровоцировало подъем котировок компании. Однако в четверг, когда было объявлено о заморозке сделки, акции компании подешевели на 14%. В пятницу их стоимость снизилась еще на 11,4% до 132 иен. Акции Foxconn в пятницу упали в цене на 1,5%.

"Акционеры Sharp столкнулись с сильным размытием их доли, но как минимум их акции уже чего-то стоят. Это не победа для акционеров Sharp. И я не уверен, что это победа для Foxconn. И что в какой-то момент акционеры тайваньской компании не обнаружат, что их деньги просто испарились", - заявил аналитик Jefferies Group Атул Гоял (Atul Goyal).

Помимо Foxconn, на активы Sharp претендовал японский государственный фонд INCJ, который предлагал вдвое меньше инвестиций по сравнению с тайваньской компанией. По информации The Financial Times, все 13 членов совета директоров Sharp единогласно поддержали заявку Foxconn.



Источник: DailyComm