29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Omron и Ricoh создают совместный фонд для инвестиций в IoT и робототехнику

25.02.2016 12:15

Японские производители Omron и Ricoh, в партнерстве с государственным инвестфондом Innovation Network Corp. of Japan (INCJ) в марте 2016 года намерена создать совместный венчурный фонд объемом около 5 млрд иен (44,5 млн долларов США) для поддержки перспективных стартапов, занимающихся разработками в области Интернета Вещей (IoT), робототехники и других быстрорастущих направлений.

Компании, при участии японского банка Sumitomo Mitsui Banking Corp. (SMBC) планируют вложить в фонд в общей сложности 1,5 млрд иен. Остальные 3,5 млрд иен внесет INCJ, пишет издание Nikkei.

Кроме того, Omron и Ricoh рассчитывают привлечь еще три-пять крупных представителей из автомобильной и машиностроительной отраслей, чтобы с их помощью довести капитал венчурного фонда до 7 млрд иен (62,4 млн долларов) к концу текущего года.

Фонд планирует сотрудничать приблизительно с 30 стартапами, выделяя каждому до 300 млн иен. Помимо Интернета Вещей и робототехники фонд рассматривает возможность инвестиций в компании, работающие в области беспилотных автомобилей, автоматизированного сельскохозяйственного производства и других некоторых других сферах.

Omron и Ricoh, являющиеся одними из крупнейших и авторитетных компаний Японии, поделятся со стартапами своими знаниями в плане организации массового производства и создания сети сбыта, с целью помочь начинающим предприятиям коммерциализировать их продукцию. Организаторы фонда надеются, что партнерство с перспективными компаниями, обладающими уникальными технологиями и идеями, поможет развить новые направления бизнеса.

Nikkei отмечает, что сильной стороной Omron являются сенсоры и системы управления, а Ricoh концентрирует внимание на оптике. Работа в рамках совместного фонда позволяет компаниям лучше отбирать подающие надежды стартапы и расширить сферы поиска, а также обеспечить всестороннюю поддержку партнерам, что поможет ускорить развитие перспективных компаний.



Источник: DailyComm