24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2021 году мировые поставки фитнес-трекеров достигнут 87 млн штук

24.02.2016 14:20

Фитнес-трекеры, предназначенные для слежения за физической активностью пользователей, продолжают набирать популярность. По данным аналитической компании ABI Research, в 2015 году поставки таких устройств увеличились почти на 80% в сравнении с 2014 годом. Росту способствовал выход на рынок новых производителей и расширение географии продаж за пределы США.

Эксперты прогнозируют сохранение восходящего тренда и полагают, что благодаря усилиям таких компаний, как Fitbit, Xiaomi, Jawbone, Misfit (Fossil) и многих других, в 2021 году мировые поставки носимых устройств, помогающих следить за здоровьем и поддерживать хорошее самочувствие, достигнут 87 млн штук.

По мнению специалистов, в дальнейшем трекеры станут теснее связаны с медициной и сервисами в сфере мобильного здравоохранения (mHealth). Над тем, чтобы показаниями трекеров можно было воспользоваться при обслуживании пациентов в лечебных учреждениях, уже работают такие ИТ-гиганты, как Apple, Google и Samsung. Кроме того, известные производители медицинского оборудования Philips Healthcare и GE Healthcare недавно представили свои платформы в области mHealth.

Аналитики отмечают, что в следующие пять лет на рынке появятся новые типы носимой электроники для поддержания хорошего здоровья. Ожидается, что сильную конкуренцию традиционным наручным трекерам составит "умная" одежда со встроенными сенсорами и другие форм-факторы.

Комментируя исследование, ведущий специалист ABI Research Джонатан Коллинз (Jonathan Collins) заявил, что в дальнейшем целый ряд ведущих вендоров, работающих в этой сложной сфере, станут расширять партнерство друг с другом, как это уже сделали компании Under Armour и HTC. По словам эксперта, производители постараются улучшить возможности трекеров за счет внедрения дополнительных сенсоров и будут экспериментировать с различными форм-факторами.



Источник: DailyComm