23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Стала известна крупнейшая покупка IBM в 2015 году

24.02.2016 11:12

Стало известно о крупнейшей покупке IBM в 2015 году. Речь идет о разработчике программного обеспечения и устройств для гибридного (объектного) хранения данных Cleversafe.

В октябре 2015 года IBM объявила о покупке Cleversafe, но не назвала стоимость сделки. Как сообщило в среду, 24 февраля, агентство Bloomberg со ссылкой на документы, предоставленные IBM американскому финансовому регулятору, корпорация заплатила за это приобретение более 1,3 млрд долларов.

Согласно обнародованным данным, разница между балансовой стоимостью и ценой, по которой была приобретена Cleversafe, составила 1 млрд долларов. Стоимость разработанных технологий и клиентских контрактов оценена в 364 и 23 млн долларов соответственно, а стоимость физических активов компании - в 86 млн долларов.

Основанная в 2004 году Cleversafe предлагает систему хранения данных, которая может быть запущена как на локальных серверах, так и на облачных. Решения компании отличаются от других технологий облачного хранения тем, что данные трактуются как объекты - этим обеспечивается значительное улучшение масштабируемости в сравнении с традиционными файловыми системами. По прогнозам аналитиков IDC, объем рынка объектного хранения данных достигнет 28 млрд долларов в 2018 году.

В 2013 году инвесторы оценивали Cleversafe немногим более чем в 200 млн долларов. Таким образом, за два года стоимость компании, по оценкам IBM, возросла в шесть раз.

В 2015 году IBM купила 14 компаний, заплатив за них в общей сложности 3,6 млрд долларов. Большинство приобретенных фирм относятся к разработчикам программного обеспечения. Крупнейшей сделкой оказалась покупка Cleversafe, а второй по величине - поглощение разработчика радиологических решений для работы с медицинскими изображениями Merge Healthcare примерно за 1 млрд долларов.

Облачные вычисления являются одним из новых рынков, на который глава IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty) делает ставку с целью наращивания доходов в условиях падения продаж традиционного ИТ-оборудования и сервисов. Корпорация решила сосредоточиться на гибридных облаках.

Из финансовых документов IBM следует, что большая часть облачной выручки, полученной в 2015 году, пришлась на так называемые "основополагающие предложения". Речь идет о ПО, оборудовании и сервисах, на основе которых клиенты компании строят свои облака.



Источник: DailyComm